Будущие защитники страны: С мечтой о небе

Будущие защитники страны: С мечтой о небе

В преддверии Дня защитника Отечества в г.о. г. Мантурово прошли муниципальные соревнования по авиамодельному спорту, собравшие в зале ФОК «Спартак» разновозрастные команды «летунов» из всех городских школ.

В таком формате соревнования, пожалуй, проходили впервые. Их участниками стали не ребята из авиамодельного объединения ЦДТ (хотя они, безусловно, так же были в командах), а учащиеся разных классов — мальчики и девочки, которым интересны самолёты, полёты, кого манит небо. Состязания проводились по двум видам — «Авиадартс» (нужно запустить модель самолётика так, чтобы попасть в мишень) и «Дальность полёта». Сколько азарта, сколько переживаний! Тут нужна была и выдержка, и воля к победе. А ещё — знание законов аэродинамики, хоть немножко. Между прочим, чтобы отправить в долгий и красивый полёт маленький планер, нужно хорошо потренироваться и учесть некоторые факторы. Попробуйте-ка сделать простой бумажный самолётик правильно, так, чтобы он летел, а не клюнул носом через три шага! Не у каждого получится… А тут — планеры! Ребят поддерживали родители, друзья, педагоги, опытные наставники В.Я. Беккер и М.Ю. Белов.
В итоге победителем стала команда школы № 5 (на снимке). Второе место заняла команда седьмой школы, а на третьем месте команда школы № 3. Кроме того, в каждой номинации определили лучших «летунов» в личном зачёте. И в авиадартсе, и состязании на дальность полёта это учащийся школы № 7 Дмитрий Князев (до 14 лет) и Андрей Батов (старше 14 лет) из школы № 5. Но и девочки тоже большие умнички! Маленькое дело, маленькие успехи дают начало большим победам и достижениям, важно не расставаться с мечтой и идти к цели.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*