Живая память: Блокаду Ленинграда — не забыли!

Живая память: Блокаду Ленинграда — не забыли!

На прошлой неделе мы отмечали ещё одну памятную дату — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В городе и на селе прошло множество мероприятий, посвящённых этой теме.

Волонтёры Победы из Ресурсного центра «Доброволец» провели 27 января акцию «Блокадный хлеб». В брошюрах, которые они раздавали взрослым и детям, не только приводятся факты о тех самых 125-ти блокадных граммах хлеба, но и подчёркивается, что подобного мы допускать снова не имеем права.
В тот же день в МЦ «Юность» состоялась встреча учащихся с ветеранами. Рассказы детей войны о том периоде очень полезны подрастающему поколению. Затем, все вместе и ветераны, и молодёжь возложили цветы к монументу Воину-Освободителю.

По доброй традиции участники клубов «Мы — семья» и «Дети нашего времени» Комплексного центра социального обслуживания населения побывали в гостях у Галины Ивановны Фитовой, блокадницы, которая ещё ребёнком была эвакуирована в нашу область и до сих пор живёт в Мантурове. Тепло поздравив Галину Ивановну, ребята слушали её рассказы о том горьком времени, возможно, с трудом веря в их реальность. Однако всё это было — ровно так, как свидетельствует блокадница и многие, многие другие, кто пережил военное лихолетье.
…Потрясения, которые пережила наша страна в сороковые годы прошлого века, открывают нам, современникам, простую истину: свободу, завоёванную такой ценой, нельзя не ценить и не беречь.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*