Местное самоуправление: Большинство — «ЗА» новую модель выбора главы городского округа

Местное самоуправление: Большинство — «ЗА» новую модель  выбора главы городского округа

6 февраля в администрации городского округа город Мантурово в актовом зале состоялись публичные слушания, затрагивающие обсуждение важного вопроса — механизм избрания главы исполнительной муниципальной власти. И включение изменений в местный документ высшей юридической силы — в Устав.

, председатель депутатской комиссии по социальной политике и правовым вопросам. Он же выступил и в роли ведущего публичных слушаний. Открывая их, он сказал:
— В Думу городского округа город Мантурово поступило предложение о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования. Оно затрагивает вопрос избрания главы в нашем округе. Вопрос этот не новый. За последние 13 лет это уже пятое обращение в Думу с данным предложением. Последнее было в 2018 году. И вот спустя 4 года вновь ставится этот вопрос.
Далее Александр Игоревич предоставил слово М.Н. Соколовой, управляющей делами главы администрации, которая рассказала о сути предлагаемых изменений:
— Администрацией г.о. г. Мантурово был подготовлен и внесён в Думу городского округа проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципалитета в связи с необходимостью приведения его в соответствие с действующим законодательством, а также изменением порядка формирования полномочий органов местного самоуправления городского округа. Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» предусмотрены разные варианты избрания главы: на прямых муниципальных выборах, как у нас сейчас, либо представительным органом из своего состава, либо представительным органом из числа кандидатов по итогам конкурса. По двум последним моделям работают Кострома, Межа, Нея, Кологрив, Поназырево, Солигалич, Парфеньево и др.

Полную версию материала читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*