Есть мнение: Важно, чтобы МРОТ повышался

Есть мнение: Важно, чтобы МРОТ повышался
МРОТ вырастет с 1 января будущего года до уровня 19242 рублей. Оглашая Послание к Федеральному собранию, президент подтвердил, что поддержка детства и семей будет продолжена, как и работа по повышению благосостояния граждан.

«Мы продолжим реализацию масштабных программ, нацеленных на повышение благосостояние российских семей. Подчеркну, перед правительством и субъектами Федерации поставлена предметная задача – обеспечить заметный, ощутимый рост реальных заработных плат в России. Важный индикатор, точка отсчета здесь – это минимальный размер оплаты труда, как мы хорошо понимаем. В прошлом году он был повышен дважды, в сумме почти на 20%.
Будем и дальше увеличивать минимальный размер оплаты труда, причем темпами выше инфляции и роста зарплат. С начала текущего года МРОТ проиндексирован на 6,3%. Предлагаю с 1 января следующего года вдобавок к запланированному повышению провести еще одно на дополнительные 10%. Таким образом, минимальный размер оплаты труда вырастет на 18,5% и составит 19242 рубля», — сказал Владимир Владимирович.

В нашей области в прошлом году — в сравнении с 2021-ым — зарплаты выросли в среднем более чем на 10%. И эта тенденция сохраняется в наступившем году. Вот что говорят об этом мантуровцы.

Сергей Архалкин, майор запаса:

— Зарплаты, конечно, надо повышать. Но учитывая, что мы живём всё же в условиях рыночной экономики, то влиять государство на работодателей может только установкой уровня минимального размера оплаты труда. От него же и различные меры социальной поддержки зависят, точнее, их величина. В таких городках, как наш, зарплаты почти везде скромные. Поэтому и важно, чтобы МРОТ повышался. Помните, был период, когда он почти не рос? Или рос совсем медленно. Сейчас всё равно картина другая. И это хорошо.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*