Год педагога и наставника: Марина ИВОЙЛОВА: «Миссия наставника — благородна»

Год педагога и наставника: Марина ИВОЙЛОВА:  «Миссия наставника — благородна»

Наставить на путь истинный — крылатая фраза, известная каждому. Но значение её увеличивается многократно, если это касается исправления поведения подростков, стоящих на разного рода профилактических учётах. Эту миссию, одновременно и трудную и благородную, исполняют взрослые — наставники. Те, кому не свойственно равнодушие, те, кто в силу своей жизненной позиции способен нести ношу большую, чем другие. Как работает схема «наставник — трудный подросток» в работе КДНиЗП администрации городского округа город Мантурово «Авангарду», рассказала председатель этой комиссии Марина ИВОЙЛОВА.

— Наставничество, безусловно, важно на производстве, когда стажисты передают свой опыт начинающим. Но как велико влияние опытного взрослого, который включается в жизнь запутавшегося подростка! На учёт в комиссию по делам несовершеннолетних попадают, как правило, недолюбленные дети, с дефицитом внимания от своих близких. Те, которые вроде бы и готовы правильно строить свою жизнь, но стали объектом влияния дурной компании либо старшего с асоциальным поведением. Родители таких детей мало уделяют им времени, занимаясь собой или злоупотребляя спиртными напитками. И ребёнок остаётся один. Именно в такой момент и нужен неравнодушный взрослый.

— Какова роль этого взрослого для ваших подопечных?
— Наставник — это старший, опытный друг. Тот, кто подскажет, чем заполнить свой досуг после уроков. Объяснит, почему курение и алкоголь — это плохо. Возможно, даже повлияет на выбор будущей профессии. Убедит, что в жизни есть множество увлечений, способных принести радость и удовольствие.

— Марина Ивановна, есть примеры такого наставничества в Вашей работе?
— Да. И таким людям я особенно благодарна. Расскажу о примерах исправления. За одного из наших ребят, состоявшего на учёте, взялся Е.В. Кумсков. Мальчишка водился с дурной компанией. Не раз попадался то с пивом, то с сигаретой, то с хулиганскими проделками. Так вот, Евгений Викторович так сумел занять мальчишку спортом, что в результате тот за год сдал нормативы ГТО с серебряным значком. Потом привёл его в секцию «Путь к успеху», и трудный подросток — исправился. В результате мы сняли его с учёта.

Полную версию материала читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*