Благо твори: «Спецоперация «Бабушка»

Благо твори: «Спецоперация «Бабушка»

Ещё одна пожилая одинокая бабушка из нашего городского округа была обеспечена на этой неделе бесплатной машиной колотых дров от благотворителей.

Благотворительный фонд «Спецоперация «Бабушка» уже несколько лет сотрудничает с Комплексными центрами социального обслуживания населения в разных регионах, в том числе в Костромской области и конкретно в нашем городском округе.
Этот фонд образовался в 2015 году из волонтёрской группы, целью которой была помощь одиноким, малоимущим старикам, проживающим в деревнях и маленьких городах. Участники «Спецоперации «Бабушка» получают так называемые «ориентировки» из первых уст на нуждающихся бабушек и дедушек, узнают, какая именно помощь им нужна, и оказывают её. Только в 2022 году Фондом было собрано 13 млн 778 тыс. 641 руб., помощь была оказана 2 756 пенсионерам и инвалидам. Волонтёры отправляют продуктовые посылки, покупают дрова для малоимущих и одиноких пенсионеров и инвалидов, ремонтируют печи, крыши, колодцы, обеспечивают лекарствами и медицинскими средствами, помогают вещами.
За годы работы Фондом был наработан большой опыт взаимодействия с местными отделениями срочной социальной помощи разных областей: Смоленской, Тверской, Тульской, Владимирской и нашей Костромской.
Наталья СВЕРЧКОВА, директор ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН»:
— Мы уже несколько лет сотрудничаем с фондом «Спецоперация «Бабушка». Специалисты нашего центра составляют список нуждающихся в благотворительной помощи пожилых людей, описывают жизненную историю каждого. И по этому списку волонтёры разных фондов, в том числе и этого, оказывают помощь. Обычно это обеспечение бесплатными дровами или продуктовыми наборами. Так, за минувший год 27 пожилых мантуровцев были обеспечены дровами, 37 — продуктовыми наборами. Кроме того, было получено 8 адресных посылок от волонтёров. Обращаю внимание, помощь от фондов оказывается одиноким пенсионерам, чей доход не превышает 11500 рублей в месяц. Если вы относитесь к этой категории граждан, обращайтесь по тел. 2-50-07 или по адресу: ул. Гвардейская, д. 5.
И в наступившем году такая помощь от благотворителей уже начала поступать. На днях машина колотых дров была доставлена на улицу Садовую одиноко проживающей пожилой женщине организацией «Дроваком», с которой у Фонда заключён договор. Такая помощь очень важна, ведь дрова — недешёвое удовольствие. И, конечно, наши земляки очень благодарны Фонду.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*