Спорт — норма жизни: На турнире сильных духом проигравших нет!

Спорт — норма жизни: На турнире сильных духом проигравших нет!

Очередной, седьмой по счёту, турнир по армейскому рукопашному бою памяти Почётного гражданина города Мантурово, генерал-майора ФСБ России А.А. Тимофеева, состоялся 26 ноября в спортивном зале ФОК «Спартак».

После двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса, эти масштабные соревнования, уже имеющие статус межрегиональных, собрали здесь 88 спортсменов-рукопашников из разных городов нашей области, а также из г. Шуя Ивановской области. Турнир традиционно проходит при поддержке областного Управления ФСБ, чьи представители присутствовали на состязаниях.
Помимо мантуровской команды клуба «Гюрза», за победу боролись представители Костромского кадетского корпуса, пос. Островского, Шарьи, команды «Динамо» (Кострома), ВПК «За веру и Отечество» (г. Шуя), ЦВР «Беркут» (Кострома) и ВСПКЕ «Витязь» (Нерехта). Бои проходили в трёх возрастных категориях (мальчики 12-13 лет, юноши 14-15 и 16-17 лет), а также в нескольких весовых.
До начала соревнований по сложившейся традиции участники турнира отдали дань памяти Александру Александровичу Тимофееву, возложив цветы к его могиле. А затем, после торжественного открытия и поднятия Государственного флага Российской Федерации, состязания стартовали. Сразу на двух коврах шла напряжённая борьба за медали. Судьи внимательно следили за ходом боёв, отмечая малейшие нарушения.
Любой поединок требует от спортсменов-рукопашников проявления силы воли, сосредоточенности, выдержки и спокойствия, а не только мастерского владения техникой боя. До выхода на ковёр на лицах многих мальчишек, особенно тех, что помладше, читалось волнение. Но как только ребята облачались в спортивную экипировку и выходили на татами, они отбрасывали эмоции, собирались и выкладывались по полной.
Зато зрители и болельщики, среди которых были и родители спортсменов, поддерживали своих бойцов от души! Подбадривающие крики раздавались как с трибун, так и с балкона. Тренеры команд, напряжённо наблюдавшие за боями своих воспитанников, так же азартно давали советы или делали замечания. А чувства, которые испытывали мальчишки по окончании поединков, даже описать трудно: усталость вкупе с радостью победы или горечью поражения, торжество или разочарование — это нужно видеть! Одним словом, в зале витала ни с чем не сравнимая атмосфера крупных соревнований.
Результаты турнира, конечно, важны для спортсменов. Но на взгляд обычного зрителя, проигравших в этот день не было. Ведь каждый боец смог показать, на что он способен, смог испытать свои силы в борьбе с равным соперником.
Однако не сказать о наших земляках, завоевавших медали, мы не можем. Итак, на высшую ступень пьедестала почёта в своих возрастных и весовых категориях в этот день поднялись воспитанники клуба «Гюрза» Максим Вакуров, Егор Меньшенин, Александр Ефимов, Степан Яковлев, Иван Егоров и Артём Сухоручкин. «Серебро» завоевал Александр Вакуров. Бронзовые медали в свои копилки добавили Иван Бондаренко, Кирилл Бородинский, Евгений Волков и Герман Плюснин. По количеству завоёванных медалей высшей пробы наша команда стала первой. Молодцы, парни! Так держать!
Помимо спортивных наград, победители соревнований получили также Почётные грамоты от Управления ФСБ России по Костромской области.
Огромное спасибо всем, кто выступил организатором этого турнира, кто поддержал мероприятие финансово. Для Мантурова данное событие весьма важно, ведь средства и силы, вложенные в развитие спорта, обязательно принесут дивиденды в будущем. Не материальные, нет. Но не менее значимые: это здоровье, сила, правильное воспитание подрастающих поколений. Без чего не может существовать ни одна нация.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*