Ситуация: А лёд-то ГОЛЫЙ!

Ситуация: А лёд-то ГОЛЫЙ!

Зима вместе с любимыми праздниками и радостью от катания на горках, на коньках и на лыжах, приносит много забот, в первую очередь, коммунальщикам и дорожникам. И смена погоды с мороза на оттепель и обратно дарит новые «зимние забавы» — в виде оледенения дорог и тротуаров. Чтобы не получить травму либо перелом, пешеходам подчас приходится экстремально преодолевать настоящий каток, демонстрируя поневоле навыки фигуристов.  Водителям автотранспорта тоже нужно быть начеку, чтобы не попасть в ДТП.

На территории г. Мантурово Костромской области в период гололедицы производится подсыпка дорог и пешеходных переходов песко-соляной смесью. По словам заместителя главы городского округа по вопросам ЖКХ Михаила Никитина, запасы её имеются достаточные — на весь зимний период. Расчистка дорог осуществляется силами МБУ «Благоустройство», задействована техника: трактор МТЗ, два трактора Т-150 и Т-180, погрузчик, автогрейдер и автомашина МАЗ. К сожалению, КДМ вышла из строя, требуется дорогостоящий ремонт… Для расчистки и подсыпки дорог общего пользования песко-соляной смесью заключен договор с Мантуровским филиалом ОГБУ «Костромаавтодор» (ДЭП-19) на использование КДМ на базе КамАЗ. На расчистке тротуаров занят погрузчик, мини-трактор на ходу, но он маломощный. С противогололёдной обработкой тротуаров ситуация не простая: подсыпка осуществляется только песком (без соли), практически вручную — лопатами… В настоящее время прорабатывается вопрос о приобретении для этого специальной техники.

Вызывают обеспокоенность горожан территории возле торговых точек и некоторых организаций – наледь, в том числе, и на ступеньках крыльца почти не убирается. Это чревато падениями и травмами покупателей и посетителей. Пешеходная зона между магазинами на ул. Нагорной так же похожа на каток. Прилегающая  территория возле торговых точек — это ответственность их владельцев. Когда же проявится  забота не только о прибыли, но и о людях? Вопрос остаётся открытым…

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*