Правосудие: Налоговая задолженность взыскана с родителей несовершеннолетнего налогоплательщика

Правосудие: Налоговая задолженность взыскана с родителей несовершеннолетнего налогоплательщика

Решением Мантуровского районного суда от 20 декабря 2022 года с родителей несовершеннолетнего налогоплательщика взыскана солидарно задолженность по транспортному налогу за 2020 год, пени на недоимку по транспортному налогу, всего 46000,44 рубля.

Как следует из материалов дела, за несовершеннолетним налогоплательщиком зарегистрированы транспортные средства. УФНС России по Костромской области был  исчислен транспортный налог за 2020 год, в связи с неуплатой налога начислены пени. Налоговый орган в порядке административного судопроизводства обратился в суд с требованием о взыскании с законных представителей налогоплательщика образовавшейся задолженности по налогу.

В процессе рассмотрения дела, доказательств уплаты задолженности административным ответчиком суду  представлено не было.

Принимая решение об удовлетворении заявленных требований, суд указал, что плательщиками транспортного налога в силу ч. 1 ст. 357 НК РФ признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.  При этом физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, признаются налогоплательщиками имущественных налогов, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев.

Родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе исполняя обязанности несовершеннолетних детей по уплате налогов.

Обязанность уплачивать транспортный налог возникает у лиц по общему правилу с момента регистрации за ним права собственности на транспортное средство, признаваемое объектом налогообложения.

Поскольку налоговый орган выполнил свои обязанности, предусмотренные действующим налоговым законодательством, а налогоплательщиком обязанность по уплате транспортного налога не исполнена, суд пришел к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для взыскания с административного ответчика недоимки по транспортному налогу и пени.

Решение не вступило в законную силу.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*