Мир без границ: Жить полной жизнью!

Мир без границ: Жить полной жизнью!

Если очень захотеть, можно многое суметь! И это вновь и вновь доказывают наши земляки, имеющие ограничения здоровья в той или иной степени.

 

Ежегодно 3 декабря во всём мире отмечается Международный день инвалидов. По данным ООН, более миллиарда человек на планете имеют инвалидность или ОВЗ. В 2012 году Россия присоединилась к Международной Конвенции о правах инвалидов. Но ещё в 2011 году в нашей стране начала работать программа «Доступная среда». В 2014 году были внесены поправки в 25 российских законов, которые касаются сферы здоравоохранения и соцзащиты, судебной системы, культуры, транспорта, информации и связи, а также политических и избирательных прав инвалидов. В современном обществе люди с ограниченными возможностями здоровья уже не вызывают косых взглядов, они успешно социализируются, учатся, получают высшее образование, работают, занимают руководящие должности, занимаются спортом, путешествуют, реализуют свои творческие способности.
И таких замечательных людей, смелых, талантливых, сильных мы знаем и видим каждый день! Это наши земляки. Несмотря на все трудности, они не сидят в четырёх стенах, не жалуются, не сетуют на судьбу — они живут полноценной жизнью. И являются примером для многих, кто ещё не нашёл себя, кто не уверен в своих силах.
Конечно, в нашем городе так же созданы условия для людей с ограниченными возможностями здоровья — для учёбы, творчества, культурного досуга и занятий спортом. То есть — для общения и развития! В клубе «Надежда» (Мантуровский филиал Романовского реабилитационного центра) занимаются и дети, и взрослые — ограничений ни по возрасту, ни по здоровью уж точно нет. Под руководством тренера Ольги Лебедевой они активно осваивают спортивные тренажёры, участвуют в различных соревнованиях, конкурсах и фестивалях, учатся добиваться поставленных целей. Открывают мир — мир больших возможностей. Накануне Международного дня инвалидов, 2 декабря, в клубе «Надежда» было организовано чаепитие, а «официальную» часть мероприятия украсило вручение благодарственных писем самым активным — и детям, и их мамам.
Полную версию читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*