Город живёт: Борьба со снегом ведется круглосуточно

Город живёт: Борьба со снегом  ведется круглосуточно

Зима в разгаре. Ещё недавно мы сетовали на то, что снежный покров невелик, а потепление превращает его в снежную кашу и грязь… И кто там просил снежку подбросить?

В минувшие выходные европейскую часть России, в том числе и Костромскую область, накрыл циклон — с метелями, обильными осадками в виде снега.
Воскресное утро для многих жителей Мантурова началось с не очень приятных сюрпризов и хлопот: пришлось буквально откапывать автомобили от снега, расчищать дорожки, подходы к домам. Тяжко пришлось и тем, кто оказался в дороге, — практически нулевая видимость и непрекращающийся снегопад создавали опасную аварийную ситуацию. А пешеходам куда-либо добраться стоило огромных усилий. Тем не менее мантуровские коммунальные службы постепенно расчистили центральные улицы и тротуары, расчистка второстепенных дорог ведётся и сейчас.
Конечно, не все жители города довольны темпами расчистки. Но не нужно забывать, что это в Москве последствия обильного снегопада устраняли 19 тыс. единиц спецтехники. Так это в столице! Как сообщил директор МБУ «Благоустройство» Сергей Юдин, на городских дорогах общего пользования расчистку от снега производят автогрейдер, два трактора Т-150, трактор МТЗ и автопогрузчик с навесным ножом. Тротуары расчищают с помощью автопогрузчика и МТЗ, да ещё лопатами — без «живой силы» на узких участках пешеходных дорожек не обойтись. На второстепенных улицах работают на своей технике (трактора МТЗ) частные лица, с которыми заключены договоры. Пока их всего двое. Техника МБУ «Благоустройство» по возможности, закончив работу на центральных улицах и общественно значимых территориях, так же выходит на второстепенные улицы.
В понедельник утром мы успели сфотографировать работу автогрейдера на городском кладбище. Там тоже нужна хорошая дорога, с этим не поспоришь…
Сергей Толиков, водитель автогрейдера:
— Работаем вторые сутки, с небольшими перерывами на отдых, конечно. Как пошёл снег в субботу ночью, сразу вышли на работу. Мы все понимаем, что нужно быстро разгрести, очистить все улицы. Стараемся. Но техники не так много. Вообще, по ночам работаем чаще, когда нет потока транспорта. Если обильные осадки, то прямо во время снегопада чистим.
Заявки на расчистку второстепенных улиц необходимо направлять по номерам телефонов МБУ «Благоустройство» 2-59-05 или в городскую диспетчерскую службу 2-53-01.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*