Уроки истории должны быть усвоены

Уроки истории  должны быть усвоены

4 ноября в России отмечается самый молодой и одновременно самый старый государственный праздник, ведь он посвящён событиям 1612 года, когда Москва силами народного ополчения во главе с Мининым и Пожарским была освобождена от польских интервентов. И главная отправная точка этого праздника — День чудотворной иконы Божией Матери «Казанская», который церковь по новому стилю отмечает именно 4 ноября. Эта икона стала символом победы, под её святым покровительством русское войско и одолело врага.

Из школьных уроков истории мы все знаем, что Россия того времени была истерзана длительной смутой, её наводнили лжеправители, каждый из которых преследовал исключительно корыстные интересы. И только истинное объединение всего народа — от князей до крестьянства и духовенства — вкупе с глубочайшей верой смогло сокрушить многоликого противника. В этот день мы чтим и память нашего земляка Ивана Сусанина, крестьянина из костромского села Домнина, ценой своей жизни спасшего будущего царя Михаила Романова. Это праздник единения во имя Отечества, его независимости и процветания.
История в начале XVII века преподала России важный урок, который современники обязаны усвоить. Наша сила — в единстве. Да, мы все разные, мы унаследовали от предков разные традиции и вероисповедание, мы говорим на множестве национальных языков. Но мы — один народ, сила которого несокрушима и испытана во многих сражениях.
Сегодня наша страна вновь стоит перед выбором: жить или погибнуть, остаться независимой или смириться с порабощением. И это — выбор каждого россиянина. Неслучайно нынче День народного единства проходит под патриотическим лозунгом «Мы вместе!» Духовность и преданность Родине, передаваемые по наследству от поколения к поколению, и являются теми самыми скрепами, которыми живёт Великая Русь и мы, её дети.
В преддверии этого дня школьники старших классов из посёлка Октябрьского побывали в Мантуровском краеведческом музее, где ознакомились с экспозициями, посвящёнными истории нашей страны и малой родины. Ребята с интересом слушали рассказы экскурсовода, открывая что-то новое для себя и освежая в памяти уже известные им факты из прошлого. И наверняка делая какие-то — очень важные — выводы для себя.
Это наш всенародный праздник. И сегодня, как и века, и десятилетия назад, МЫ ВМЕСТЕ! С праздником, дорогие земляки!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*