Фестивали, конкурсы: Свет мира, добра и любви

Фестивали, конкурсы: Свет мира, добра и любви

Вновь засиял для нас свет Рождества! И пусть до светлого праздника ещё далеко и на дворе ноябрь, Звезда Вифлеема зажгла новые звёздочки детских талантов, чтобы мир стал хоть немного прекраснее и добрее.

На днях в г.о. г. Мантурово прошёл муниципальный отборочный этап регионального фестиваля-конкурса детского и молодёжного творчества «Вифлеемская звезда». На протяжении уже 12 лет он становится настоящим событием для детей и взрослых, способствует патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, укрепляет семейные узы и самые лучшие традиции, основанные на православной культуре. А ведь год 2022 — это Год культурного наследия народов России. Открытый областной фестиваль-конкурс «Вифлеемская звезда» проходит по пяти номинациям: изобразительное и сценическое искусство, литература, история, краеведение. В каждой жюри выбирает лучших из лучших, что сделать очень непросто. Даже на муниципальных этапах — все участники готовятся серьёзно, все достойны.
В Центре досуговой деятельности были представлены выступления юных артистов в возрасте от 5 до 22 лет — воспитанники детских садов, учащиеся школ, учреждений культуры и дополнительного образования. Более 80 участников! Детей, их педагогов, родителей и всех гостей фестиваля приветствовали благочинный церквей Мантуровского округа иерей Андрей Гуцул и председатель комитета образования, культуры, молодёжи и спорта Наталья Скородумова. Выступления оценивало компетентное жюри.
Самой многочисленной стала номинация «Художественное слово», а потому и отбор на участие в следующем этапе прошли более десяти участников всех возрастных категорий. В номинации «Театральное искусство» лучшими были признаны творческие работы детского коллектива «Зёрнышки добра» (д/с «Звёздочка», рук. А. Черепенина и А. Гладковская), представившего музыкально-литературную композицию «Вифлеем», и группы «Непоседы» объединения «Арлекин» (ЦДТ, рук. В. Смирнова) с композицией «Рождественская звезда». Определены и победители отборочного тура в номинации «Музыкальное искусство»: Анастасия Тюляндина (д/с «Огонёк», педагог О. Соколова) — «вокальное соло» и Павел Торопов (ШИ «Гармония», аккомп. Д. Пьянкин и А. Чебров) — «вокально-инструментальное исполнительство». Победители отборочного этапа уже совсем скоро примут участие в региональном туре, а заключительный гала-концерт состоится, по традиции, в январе уже нового, 2023 года и откроет новую яркую страничку в календаре культурных событий Костромской области.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*