День в календаре: Главная задача — пополнение бюджета

День в календаре: Главная задача —  пополнение бюджета

21 ноября — профессиональный праздник сотрудников налоговой службы России. Это не просто госслужащие, это профессионалы, люди, умеющие найти творческий подход к своей повседневной деятельности.

Государственная налоговая служба была образована в 1990 году. В 1998 году она преобразована в Министерство РФ по налогам и сборам, в 2004 году — в Федеральную налоговую службу. Сегодня она динамично развивается, здесь применяются и совершенствуются бесконтактные формы взаимодействия с налогоплательщиками, для экономии времени клиентов теперь достаточно воспользоваться интернет-сайтом налоговой службы, где размещены интерактивные сервисы.
На налоговом учёте в Мантуровском территориальном отделении в качестве «самозанятых» состоит 102 человека. Также в реестре числится 194 юридических лица и 329 ИП. В связи с развитием электронного документооборота, интернет-сервисов ФНС России, разветвлённой сети многофункциональных центров оказания услуг отделение налоговой службы посещают в основном обычные граждане, которые хотят решить свои вопросы, обратившись лично. Это их основная и самая многочисленная аудитория. На 1 ноября 2022 года в территориальное отделение г. Мантурово обратилось 3832 налогоплательщика. Количество посещений значительно возрастает в период проведения кампании по уплате имущественных налогов. Ведь каждый четвёртый житель области платит транспортный налог, а более 60% являются плательщиками налога на имущество физических лиц. При этом «Личные кабинеты» есть только у каждого пятого жителя области. Поэтому в случае необходимости урегулирования спорных вопросов, налогоплательщики должны обращаться непосредственно к специалистам в местное отделение.
Наиболее востребованные услуги — приём налоговой и бухгалтерской отчётности — более 67%, сверка расчётов с бюджетом — 18%, приём и выдача документов по государственной регистрации, выдача ИНН — 7%, информирование о применении законодательства — 6%, выдача КЭП — 2%.
Сегодня у налоговиков — напряжённый период — завершается очередная кампания по сбору имущественных налогов. В 2022 году в бюджет области должно поступить 1 миллиард 400 миллионов рублей. Половина из этой суммы приходится на транспортный налог, 506 миллионов ожидается поступлений от налога на имущество физлиц и 187 миллионов рублей земельного налога поступят в бюджеты муниципальных образований.
Следует отметить, что за высокими результатами деятельности налоговых органов стоит ежедневный труд инспекторов, их профессионализм и стремление идти в ногу со временем. От ежедневной работы сотрудников зависит очень многое — и настроение людей, и качество жизни, и здоровье граждан. Ведь главная их задача — пополнение государственной казны для дальнейшего выполнения всех социальных обязательств.
Работа в этой сфере всегда считалась престижной, и к сотрудникам всегда предъявлялись высокие требования. Основными их качествами являются внимание и доброжелательность, терпеливость, предприимчивость и инициативность, компетентность и профессионализм. Эти качества присущи и специалистам местной налоговой службы.
В преддверии праздника поздравляем всех ветеранов и специалистов налоговых органов с профессиональным праздником! Желаем успешной деятельности и порядка во всём, ответственности и высокого профессионализма, а также личного счастья, мира и здоровья.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*