Вспомним всех поимённо…

Вспомним всех поимённо…

В прошлом году во время торжественного собрания, посвящённого Дню области, Сергей Ситников предложил создать в регионе Книгу трудовой славы, куда бы вошли имена и воспоминания тех, кто внёс весомый трудовой вклад в тыловое обеспечение Советской армии в начале 40-х.

— У нас есть Книга Памяти, в которой собраны имена фронтовиков. Есть сборники с общими данными о трудовом подвиге региона и об отдельных предприятиях, работавших в войну. Но в именах и лицах трудовой подвиг региона ещё не написан. И мы должны это сделать. Предлагаю создать «Книгу трудовой славы Костромской области», наполнив её воспоминаниями людей, которые несли трудовую вахту в тылу. Это очень ценный материал для патриотического воспитания, — отметил Сергей СИТНИКОВ.
Выпустить издание в свет планируется к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Работа по созданию «Книги трудовой славы» уже началась и в области, и в нашем городском округе г. Мантурово.
На днях прошло заседание организационного комитета под руководством Марины Ивойловой, заместителя главы городского округа по социальным вопросам.
В своём выступлении Марина Ивановна отметила, что главная задача — сохранить для наших потомков память о конкретных людях, которые ковали победу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также — способствовать патриотическому воспитанию молодого поколения.
Участники обсудили вопросы сбора информации для книги, перечень сведений, которые необходимо внести в сборник. Планируется создать книгу в двух вариантах — печатном и электронном. Электронный станет расширенной версией, в которую войдут истории людей, собранные их родственниками, фотографии и документы. В печатной «Книге трудовой славы» опубликуют воспоминания об участниках трудового фронта в годы Великой Отечественной войны из Костромской области, в частности, из г. Мантурово и Мантуровского района. Это могут быть небольшие рассказы на основе информации, собранной авторами публикаций.
Начать сбор данных решено с официальных источников — архивных данных, документов о награждении жителей региона медалями за трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны, запроса списков сотрудников предприятий, работавших в тылу. Было предложено привлечь к работе с архивными документами не только специалистов архива, но и молодёжь, в частности, волонтёров, членов РВО, юных краеведов, членов сводного тимуровского отряда. Работа с архивными документами принесёт общественную пользу и даст бесценный опыт молодому поколению.
К созданию книги должны подключиться все жители округа, кто чтит память своих героев. Не только в школе, но и дома из бесед с родителями, бабушками и дедушками дети должны узнавать о Великой Отечественной войне, истории судеб родственников в годы войны, записать воспоминания, иначе они исчезнут, не оставив нужного следа в истории.
Собравшиеся были едины во мнении, что такая книга нужна, и прежде всего для того, чтобы все понимали вклад нашей области и, в частности, наших земляков, обеспечивших победу в Великой Отечественной войне.
Оргкомитет обращается ко всем мантуровцам: сбор материалов проводится в городском краеведческом музее. Здесь готовы принять материалы и воспоминания для книги от всех жителей нашего города и района.
Как никогда актуальны сегодня строки из поэмы «Реквием» Роберта Рождественского, который взывает к ныне живущим: «Помните! Через века, через года, — помните! О тех, кто уже не придёт никогда. Помните!.. Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!..»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*