Событие: «Чистые Игры»

Событие: «Чистые Игры»

В г. Мантурово 2 октября впервые прошли командные волонтёрские соревнования по сбору и сортировке мусора. Организатором выступило МБУ «Центр досуговой деятельности» при поддержке администрации городского округа и спонсорском (а также командном) участии НАО «Свеза».

Эта своеобразная Олимпиада, которой также присущи все качества Игр — кто окажется сильнее, быстрее, сообразительнее, проявив командный дух и даже творческую смекалку, собрала немалое количество участников. Все желающие очистить от мусора хотя бы часть нашего города разделились на 13 команд и буквально за пару часов собрали столько мусора, сколько не смогли бы собрать и за несколько обычных субботников.
Что же это такое — «Чистые Игры»? Это экологический образовательный проект, придуманный в Санкт-Петербурге, его миссия — дать возможность людям через игру увидеть проблемы загрязнения окружающей среды и привлечь внимание общественности к вопросам экологии. Основной механизм «Чистых Игр» — соревновательность. Когда люди получают за мусор баллы, а за сортированный мусор больше баллов, то они в мусоре видят ресурс, а в сортированном мусоре — более ценный ресурс. Благодаря формату проведения «Чистых Игр» удаётся собрать людей больше, чем на типичные субботники и волонтёрские уборки мусора, и мероприятия становятся массовыми. Многие участники впервые получают опыт сбора и сортировки мусора. Мероприятие проводится в современной форме (современный дизайн, использование мобильных технологий — геоотметки очищенных мест с фотографиями, онлайн-рейтинги участников в мобильном приложении), что привлекает к ним новых заинтересованных участников. С 2014 года прошло более 1500 таких Игр в 27 странах мира. А с 2015 года методика «Чистых Игр» начала распространяться методом некоммерческой франшизы. На данный момент проведено 660 Игр в 280 населённых пунктах, участие в них приняли 48000 человек, которые вместе собрали более 1000 тонн мусора, 50% которого было отправлено на вторичную переработку. Результатами «Чистых Игр» является не только очистка лесов и берегов водоёмов, но и вовлечение населения в волонтёрство, экопросвещение, а также благоустройство и развитие территорий. Эти результаты соответствуют принципам ESG, целям устойчивого развития ООН, а также задачам, которые были сформулированы в рамках российских национальных проектов «Экология» (федеральные проекты «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение лесов»), «Образование» (федеральный проект «Социальная активность»), «Жильё и городская среда» (федеральный проект «Формирование комфортной городской среды»).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*