Программа в действии. Юрий Саматуга: «Пусть увлечение приносит доход»

Программа в действии. Юрий Саматуга: «Пусть увлечение приносит доход»

Каждый может оказаться в трудной жизненной ситуации — попасть под сокращение на работе, потерять доход и т.д. Один из способов поддержки граждан в этих случаях — соцконтракты. В нашем регионе механизм социальных контрактов достаточно востребован. На их заключение в области в этом году выделено более 150 миллионов рублей. Самое востребованное направление — поиск работы. При поддержке государства можно пройти переобучение самостоятельно или по линии Центров занятости. В этом случае компенсируют до 30 тысяч рублей стоимости обучения и три месяца будут платить стипендию. Всё чаще жители области используют соцконтракт и для открытия собственного дела. Автосервис, студия красоты, парикмахерская, кафе — это неполный перечень того, во что вложили средства соцконтракта жители региона. На открытие бизнеса и создание личного подсобного хозяйства в этом году заключено уже в 2 раза больше таких соглашений, чем за весь период прошлого года. Отдельное направление — «иные случаи» — касаются финансовой помощи семье или человеку, которые оказались в трудной финансовой ситуации, возникшей по не зависящим от него причинам.
Активно используют такую форму государственной поддержки и мантуровцы. За истекший период года заключено 24 контракта, из них 9 — по поиску работы, 6 — по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, 7 — для создания ЛПХ и 2 по осуществлению иных мероприятий гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В настоящее время на стадии заключения находятся ещё два договора. Наш земляк Юрий Саматуга — один из последних, с кем был заключён такой документ.
— Мой дед, Иван Игнатьевич, занимался столяркой, делал своими руками предметы мебели и ручной инструмент, — рассказал нам Юрий Алексеевич. — И я с детства это видел, этому учился: помогал строгать, пилить. Мне это нравилось. Моя основная профессия — водитель. Я всю жизнь работал им, исколесил всю страну. И всегда, возвращаясь из командировок, я находил время на своё увлечение и с удовольствием что-то мастерил. Я не хочу сказать, что устал быть водителем. Нет. Просто почувствовал, что уже возраст подбирается и пора сменить род деятельности. Захотелось жить оседло и заниматься любимым делом. О программе господдержки я был наслышан. Более того, мой племянник использовал возможности этой программы и занялся пчеловодством. Мне подумалось, а почему бы не попробовать. Пусть и моё увлечение приносит доход.
Так как на тот момент он нигде официально не работал, то обратился в Центр занятости и встал на учёт как безработный. Спустя три месяца записался на приём в комплексный центр соцобслуживания. Там помогли собрать пакет необходимых документов. Поскольку сейчас все информационные ресурсы открыты, то для нашего земляка не составило сложности самостоятельно составить бизнес-план и смету расходов. Все эти процедуры заняли несколько недель. Затем представители соцзащиты позвонили и пригласили на заключение договора. Так Юрий Саматуга стал самозанятым…

Подробности читайте в выпуске «Авангарда» №119 от 13 октября 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*