Быть отцом — значит, быть защитником самого главного!

Быть отцом — значит, быть защитником самого главного!

16 октября в России отмечается замечательный праздник — День отца. Теперь уже — официально. Этот важный семейный праздник установлен Указом Президента РФ в 2021 году. А история его возникновения, конечно, насчитывает не один десяток лет. Ведь такой день отмечается во многих странах мира. Потому что папа — это не только глава семьи.Роль отца в воспитании детей, безусловно, главенствующая. Совершенно справедливо, что повсеместно создаются Советы отцов, ведь именно папы с их мужским взглядом на жизнь являются примером для детей. Особенно для мальчиков! Папа — сильный и смелый, папа — защитник для своей семьи, для своей страны.
Традиционная семья, крепкая семья — опора государства. Ведь из таких обычных вроде бы семей, с папой и мамой, с детьми, с бабушками и дедушками, где поддерживаются семейные ценности и традиции, где тесно общаются несколько поколений, где все друг друга любят и заботятся — из них и вырастают настоящие граждане и патриоты. Именно такая семья у Алексея Смирнова, нашего земляка. Алексей Юрьевич 11 лет трудится на фанерном комбинате НАО «Свеза» в г. Мантурово. Вместе с женой воспитывают троих детей — старшего сына Кирилла, ему 13 лет, и двух лапочек-дочек — 10-летнюю Валерию и Дашеньку, которой в ноябре исполнится 7 лет. В этом году в семье Смирновых произошло главное событие — младшая дочь пошла в 1 класс! Теперь все школьники, и 1 сентября стало по-настоящему семейным праздником.
— Семья наша дружная! И детей стараемся воспитывать так, чтобы они росли честными и ответственными, в первую очередь — друг за друга, — поделился Алексей Юрьевич. — Нужно во всём друг другу помогать и вместе справляться со всеми трудностями. В этом родители — главный пример. Конечно, с графиками работы не всегда получается вместе проводить выходные, но мы стремимся спланировать время так, чтобы и в лес, и на реку вместе выбираться, домашние дела вместе делать, уроки — это уж обязательно. И творческие увлечения поддерживаем, даже стихи и роли (дети с удовольствием занимаются в театральной студии в ЦДД) вместе учим, репетируем.
Рассказывая о детях, папа Алексей улыбается и так светится при этом его лицо! Сын Кирилл папе первый помощник во всех «мужских» делах, а инструменты уже в его руках — дело обычное. Так в совместной работе и творчестве, отец обучает сына и строить, и ремонтировать, и мебель делать — пусть даже если это (для начала!) кукольная мебель для сестрёнок. Дочь Лера желает учиться игре на гитаре — значит, будет, а потом и папу научит, ведь это тоже они будут делать вместе! Папа Алексей и в родительском комитете, и на собрания — многие ли отцы так участвуют в жизни детей? И разговоры о важном ведутся, ведь будущее создаётся уже сегодня! И фундамент закладывается, конечно, в семье — крепкой, дружной, любящей.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*