Спорт — норма жизни: Новое оборудование для юных гимнастов

Спорт — норма жизни: Новое оборудование для юных гимнастов

Такой поддержки развития детского спорта не получал ещё ни один клуб! Школа спортивной гимнастики «Чемпион» Дмитрия Билозерчева получила оборудования для тренировок на сумму более 11 млн рублей.

Можно сказать, что это просто уникальный случай. Такую существенную помощь школе «Чемпион» оказала Федерация спортивной гимнастики России — новый спортинвентарь, ещё одна гимнастическая батутная дорожка, два батута и гимнастический ковёр, новые кольца, комплекты брусьев, новое бревно, конь, перекладина и ещё много всего на общую сумму 8,5 млн рублей. И ещё порядка 3 млн руб. школа получила при поддержке губернатора Костромской области Сергея Ситникова. И пусть ещё не всё оборудование поступило и установлено, оба тренировочных зала теперь укомплектованы полностью. И мы в них побывали вместе с руководителем и главным тренером — трёхкратным олимпийским чемпионом, легендой спортивной гимнастики Дмитрием Билозерчевым.
В тренировочном зале на ул. Советской как раз новички осваивали батут. Этот зал на базе Мантуровской спортивной школы начал работать в 2022 году, набор детей в возрасте с 4 лет только стартовал. Кто-то из детей уверенно делает кувырок и приземляется в специальную яму, наполненную поролоном, а кто-то пока побаивается. Но в глазах не страх, а огонёк интереса.
— Не только батут для освоения сальто и переворотов, но и кольца, и перекладина для отработки больших оборотов установлены над ямой с поролоном — для безопасности, — рассказал Дмитрий Владимирович. — Очень нам помог комбинат «Свеза» — предоставил фанеру для основы ямы, её ещё нужно обить ковролином. Много матов, даже не все можем разместить — места не хватает. Огромная благодарность главе региона Сергею Ситникову, который нас так поддерживает, главе городского округа Игорю Устюжанину — мы вместе обращались и в Федерацию гимнастики, и в Министерство спорта России. Добились. Такая помощь, такое оборудование — это больше, чем где-либо выделяется. У нас теперь есть всё и для проведения соревнований. Только помещение не соответствует, к сожалению. А приехать к нам хотели бы многие. Мы могли бы и спортивные сборы, лагерь здесь организовать. Поэтому нужно, безусловно, строить гимнастический центр, чтобы всё было в одной локации. Это и тренерам удобнее, и ребятам. Пока дети и тренеры три раза в неделю занимаются в одном зале и три раза — в другом, который на ул. Матросова, где дети отрабатывают более сложные элементы. В том зале оборудование тоже не всё можем разместить — площадь не позволяет.
— Дмитрий Владимирович, но ведь строительство центра уже обсуждалось?
— Проект не заглох, нет. Но пока… приостановлен. Время сложное для всей страны. Но когда-нибудь мы проект осуществим. Это — мечта…

Подробности в выпуске «Авангарда» № 112 от 24  сентября 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*