Профессионалы: Вот такой вот — Александр Березин

Профессионалы: Вот такой вот — Александр Березин

«Лесозаготовительные и деревообрабатывающие предприятия являются системообразующими для десятков населённых пунктов. Стабильную и успешную работу предприятий лесного комплекса обеспечивают крепкие и профессиональные коллективы. Благодаря каждому лесная отрасль региона занимает ведущие позиции в России» — сказал губернатор Сергей Ситников на одном из праздников, посвящённых Дню работников леса.

 

Иногда бывает так, что человек и его работа сочетаются просто идеально, и даже его фамилия говорит об этом. Вот, например, на комбинате НАО «Свеза» в Мантурове, выпускающем берёзовую фанеру, трудится Березин. А ещё есть работница с фамилией Подберёзкина. Удивительные совпадения. Наверно, с детства в судьбе этих людей была запрограммирована будущая профессия.

Александр Михайлович Березин, водитель погрузчика службы по логистике склада готовой продукции. Как и у многих, его путь к профессии не был простым. Он в своё время работал на Мантуровской автобазе, потом служил в армии. А в лесную отрасль привела судьба 37 лет назад. Сначала в обрезной цех станочником-распиловщиком. Но, поскольку он человек творческий, из числа тех, кого работа вдохновляет, кому интересно всё новое, он решил не останавливаться на достигнутом и освоил профессию водителя погрузчика, которой владеет в совершенстве. На состоявшемся в конце августа конкурсе профессионального мастерства был признан одним из лучших водителей погрузчиков предприятия.
Шуточные, на первый взгляд, конкурсы, на самом деле говорили о мастерстве участников. Например, нужно было не пролить стакан с водой, перевозя его с места на место на вилах погрузчика. Говорят, что этот виртуозный приём, и другие не менее сложные, Александр Михайлович выполнил блестяще.
Заведующий складом готовой продукции Светлана Новосёлова вот что сказала:
— Обязанности водителей погрузчика разнообразны и ответственны. Они принимают продукцию с производства, а у нас огромная спецификация, всё нужно рассортировать по сортам и размерам, расставить так, чтобы было удобно организовать отгрузку. Нужно знать огромное количество схем погрузки в фуры, вагоны и контейнеры, которые используются для перевозок по железной дороге. Александр Березин со всем этим справляется отлично. Молодец!
А как считает сам водитель?
— Погрузчик надо обязательно чувствовать. Погрузчик — это вторые руки, — говорит он. — Надо видеть весь процесс, который происходит вокруг тебя. За всем смотреть приходится: и за продукцией, и за работающими людьми. Человек может быть рядом с тобой, а через секунду уже сзади, а ты не увидел, нельзя чтобы кто-то пострадал.
Александр Михайлович владеет и многими другими специальностями, которые освоил на комбинате. Его отличает стремление всё понять досконально в любом деле. Он всё может! И не только в работе.
Александр Михайлович — хороший семьянин. Он и дома — настоящий хозяин.
Народная мудрость говорит, что мужчина в своей жизни должен сделать три дела: посадить дерево, вырастить ребёнка и построить дом. Оказывается, у моего собеседника добротный кирпичный дом, который он выстроил сам. Откуда навыки строительного дела?
— Отец научил, — поясняет мой собеседник, — мы с ним раньше по стройкам ходили, по калымам, печи делали. Это и помогло в строительстве надёжного жилья. Дом большой и огород при нём. Забот хватает, но и на отдых время остаётся.

Полную версию материала читайте на страницах «Авангарда»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*