НП «Образование»: Вызов приняли и готовы менять мир вокруг

НП «Образование»: Вызов приняли и готовы менять мир вокруг

Десятиклассники из Вочуровской школы Егор Смирнов и Ярославна Ельникова в 2022 году стали участниками Всероссийского конкурса «Большая перемена». И это дало толчок к развитию их личностных качеств, творческих, деловых и интеллектуальных способностей. 28 марта 2022 года стартовал третий уже сезон конкурса. А недавно прошёл полуфинал. Егор совместил его с участием в конкурсе «Лидер XXI века», а Ярославна отправилась на финал Всероссийского конкурса «Экопоколение».

О поездках, встречах и впечатлениях ребята после возвращения рассказали «Авангарду» и вам, наши читатели.
Несколько дней, с 29 августа по 4 сентября, Ярославна провела в Подмосковье. Финал конкурса «Экопоколение» собрал сотни участников со всей России. Юноши и девушки представляли свои экологические проекты, которые могут быть реально реализованы.
— Я защищала свой проект по сортировке мусора, которую можно организовать прямо в школе. Цель его — научить детей сортировать мусор и в итоге вообще отучить мусорить и добиться того, чтобы окружающая среда стала чище, — поделилась Ярославна. — Это здорово, когда ты сам и то, чем ты занимаешься, увлекаешься, интересно другим. Мне многое запомнилось из выступлений других участников. Ведь кто-то из них уже сотрудничает с российскими экологическими компаниями. Это важный опыт, это вдохновляет, и хочется двигаться вперёд, действовать. Очень запомнилось посещение биостанции «Лосиный остров» — это такой настоящий центр спасения диких животных. Там очень интересно! Вообще, программа конкурса была разнообразной. И я подружилась со многими ребятами. А сейчас в голове уже «варятся» новые идеи, будем над ними думать вместе с моим наставником Юлией Алексеевной Смирновой. И стремиться их воплощать, ведь в школе у нас есть теперь свой экологический центр и клуб «Феникс».

Переполнен эмоциями и Егор Смирнов. Он побывал в Казани, где проходили сразу два конкурса. Участие требовало большой самоотдачи и интенсивной работы.
— Было много общения, много разных заданий. Только кейсы (командная работа по решению какой-либо проблемы) мы решали 10 часов подряд! Необходимо было проявлять лидерские качества, умения работать в команде, прислушиваться к чужому мнению, находить рациональное зерно, выделять главное… Нужны были знания в сфере молодёжной политики, а ещё мы составляли тур-лист по России и защищали свой проект. Приходилось совмещать разные направления, и это было грандиозно! Результатов полуфинала пока нет, но для меня не так важно, попаду ли я в финал «Большой перемены». Честно скажу, что я не за призами ехал. Благодаря «Большой перемене» я стал более отзывчивым и открытым, общительным и уверенным в себе. Именно личностные достижения для меня важнее победы. А «Большая перемена» даёт огромный заряд! Настоящий лидер — это тот, кто может идти сам и вести за собой других, помогать им. Я, например, готов стать наставником для более младших ребят, неуверенных в себе, кто не знает, чего хочет или считает, что никому не нужен и не интересен.
Возможности «Большой перемены» действительно большие! И это очень хорошо, что наши дети могут принимать участие в таких проектах. Уже сейчас понятно, что «Большая перемена» не просто конкурс — она превратилась в сообщество молодых людей в возрасте до 16 и старше, где есть место для развития каждого таланта. А недавно стало известно, что на базе «Большой перемены» будет создана добровольная общероссийская организация школьников, которая объединит все уже существующие.
Если хочется изменить жизнь — присоединяйся, меняйся, действуй! У кого-то это уже получилось, получится и у тебя.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*