Спорт — норма жизни: Готов к труду и обороне

Спорт — норма жизни: Готов к труду и обороне

В минувшую субботу на стадионе ФОК «Спартак» состоялся спортивный фестиваль по выполнению норм ВФСК ГТО, посвящённый Дню физкультурника.

Городской стадион на улице Советской существует в нашем городе около 70 лет. Коренные мантуровцы ещё помнят его оживлённым, с многочисленными зрителями на футбольных матчах и легкоатлетических соревнованиях, проходивших здесь в годы их юности. И уж конечно, многие девчонки и мальчишки тех лет именно здесь сдавали нормы ГТО, а потом с гордостью носили на груди блестящие значки. Мантуровские значкисты нередко становились профессиональными спортсменами и достигали больших успехов на соревнованиях различного уровня.
Спорт у нас и сейчас любят. И это подтвердило состоявшееся мероприятие. Радует, что традиции возрождаются. Вновь на стадионе было оживлённо от энергичных спортивных молодых людей, от малышей, радующих задором и улыбками.
В едином строю собрались спортсмены самых разных возрастных категорий: от начинающих (детей 3-4 лет) до признанных, имеющих не только значки ГТО, но и награды мирового уровня.
Один из них — Дмитрий Билозерчев, трёхкратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира, четырёхкратный серебряный призёр чемпионатов мира, десятикратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта СССР. Именно ему было предоставлено почётное право поднять флаг Российской Федерации. Под звуки государственного гимна замерли в строю спортсмены. Наверное, именно такие моменты способствуют формированию патриотизма, любви к Родине.
Слова приветствия в адрес участников фестиваля прозвучали от исполняющей обязанности заместителя главы по социальным вопросам, председателя комитета образования, культуры, молодёжи и спорта Натальи Скородумовой, а также от Евгения Кумскова, директора спортивной школы.
Мероприятие началось с награждения лучших спортсменов, тренеров и их подопечных. Почётную грамоту Костромской областной Думы за многолетний добросовестный труд, значимый вклад в развитие легкоатлетического спорта в городском округе г. Мантурово и в связи с юбилеем вручили Александру Смирнову, тренеру МБУ «Спортивная школа». Юбилейной медалью в связи с 90-летием комплекса «Готов к труду и обороне» награждён Евгений Кумсков, руководитель центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Этой медалью награждаются спортсмены, внёсшие значимый вклад в возрождение этого движения и популяризацию физической культуры и спорта.
Ни один спортивный рекорд не может состояться без опытных наставников. Почётными грамотами и благодарственными письмами за высокий профессионализм и большой вклад в развитие физической культуры и спорта награждены: Виктор Кумсков, Алла Устюжанина, Надежда Билозерчева, Ирина Агапитова, Ольга Кумскова, Валерий Несмелов, Вячеслав Белов, Ольга Жерехова, Ольга Лебедева, Евгений Кумсков, Александр Смирнов, Иван Калабухов, Дмитрий Билозерчев, Александр Соколов, Евгений Колпаков. Вместе с тренерами на церемонию приглашались и их воспитанники, которые также получили награды за высокие спортивные достижения в различных видах спорта на соревнованиях областного и межмуниципального уровней.
Доброй традицией перед началом любых соревнований стал флешмоб от Светланы Воеводиной. Он подзаряжает позитивом, даёт почувствовать себя членом одной команды, настроиться на спортивные достижения.
В программу сдачи норм ГТО входили такие дисциплины, как бег на короткую дистанцию (30 м), прыжок в длину с места, наклон вперёд, поднятие туловища из положения лёжа, подтягивание на турнике, стрельба из пневматической винтовки.
Всего в сдаче норм ГТО приняли участие около 100 человек. В основном, это воспитанники детских садов, общеобразовательных школ. Активно участвовали в проводимом мероприятии и представители администрации городского округа г. Мантурово, большинство из которых пришли вместе с детьми, а также спортсмены из клуба «Надежда».
Хорошую помощь в организации праздника оказали волонтёры МЦ «Юность».
Приятным завершением спортивного фестиваля стало угощение всех участников сладостями.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*