Профильные классы инженерной направленности откроются в Костромской области

Профильные классы инженерной направленности откроются в Костромской области

Определить «пилотные площадки» для запуска проекта поручил губернатор Сергей Ситников на августовской педконференции.

Глава региона отметил, что сегодня в школах области действует 50 классов педагогической направленности, есть реальное движения по обучению будущих педагогов. Для обеспечения многофункциональности будущих педагогов ежегодно увеличивается количество бюджетных мест по направлению педагогического образования с двумя профилями.

В регионе созданы условия для получения школьниками первой рабочей профессии, посещая дополнительные курсы в техникумах и колледжах. Ежегодно такое обучение проходят 1300 старшеклассников.

Результат этой работы – увеличение интереса выпускников 9 классов к обучению в костромских организациях среднего профобразования по востребованным в регионе специальностям. За последние четыре года каждый второй выпускник 9 класса стал студентом костромских колледжей и техникумов. При этом, после завершения обучения 76% выпускников учреждений среднего профобразования трудоустроены на предприятия региона.

Однако в настоящее время, подчеркнул губернатор Сергей Ситников, в регионе наблюдается тенденция снижения интереса школьников к получению инженерных специальностей.

«Директора предприятий на каждой встрече говорят: «Дайте инженеров». Это очевидные просчёты в глубокой профориентационной работе и недоработка государственного университета. Я просил бы вернуться к вопросу профориентационной работы, посмотреть, все ли мы правильно делаем. Сама ситуация поменялась за это время. На сегодняшний день труд инженера – это не грязный цех, а серьезная работа, связанная с проектированием, с организацией работы. Заработная плата на реальном производстве значительно выросла. Они реально конкурентоспособны», — отметил глава региона.

Сергей Ситников поставил задачу по примеру педагогических классов в общеобразовательных школах начать формировать профильные классы инженерной направленности. Департаменту образования и науки Костромской области дано поручение определить «пилотные площадки» по организации таких профильных классов.

Александр Уткин, руководитель класса робототехники при Центре досуговой деятельности:

— Как-то так сложилось на определённом этапе, что в приоритете у выпускников школ были специальности, связанные с экономикой, юриспруденцией и так далее. А вот инженерное направление в приоритетный перечень вузовских специальностей не входило. Сейчас ситуация начинает меняться. И это правильно. Достаточное количество высоко квалифицированных специалистов в машиностроении, станкостроении, роботостроении, IT-технологиях — это залог стабильного развития всего государства. Важно, что сегодня этой сфере уделяется внимание на всех уровнях. И наш класс робототехники — тому подтверждение. Здесь ребята уже с начальной школы имеют возможность получить хорошие профессиональные пробы. Класс работает с начала лета, но уже можно подвести некоторые итоги. Ребята приобрели начальные навыки программирования, научились собирать действующие модели роботов. Некоторые уже пробуют создавать свои модели, не по имеющимся чертежам, пишут для них программы. Да, конечно, для одних это просто интересное занятие. Но для кого-то это увлечение наверняка откроет путь в будущую профессию. И через десять-пятнадцать лет наши воспитанники займут места инженеров-робототехников и программистов на самых разных предприятиях России.

#Костромская_область #образование #АвгустовскаяПедконференция #инженерные_кадры #профильное_образование

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*