Нацпроект «Образование»: «IT-куб» откроет новые возможности

Нацпроект  «Образование»: «IT-куб» откроет новые возможности

В новом учебном году в лицее № 1 г.о. г. Мантурово откроется современный центр цифрового образования. Оборудование на сумму более 17 млн руб. уже поступило, и сейчас в лицее приступают к подготовке помещений для размещения инновационной образовательной площадки, которая займёт, по сути, весь второй этаж. Школа будущего, которую мы видели раньше только в фантастических фильмах, обретает реальные черты.

Таких интеллектуальных центров развития в Костромской области пока единицы — всего два. Открылись они в 2021 году в Костроме и в Буе. В 2022 году в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» президентского национального проекта «Образование» появятся ещё два — в Мантурове и в Нее. Что же это такое и зачем эти «кубы» нужны?
Центр цифрового образования «IT-куб» открывает новые возможности! В таком центре школьники могут бесплатно получить образование по самым перспективным направлениям IT-отрасли: программирование, системное администрирование, разработка и даже создание роботов. То, что в современном мире очень востребовано. На подготовку IT-специалистов в нашем регионе направлены немалые средства и силы, по требованию губернатора Сергея Ситникова инженерно-техническому образованию детей и молодёжи уделяется особое внимание. Создание роботов и интеллектуальных систем на пике популярности! «Точки роста», Кванториумы, IT-кубы, классы робототехники уже работают и привлекают большое количество детей. И это не где-то далеко, в крупных городах, это уже рядом!
Татьяна Зуйкова, директор МБОУ Лицей № 1:
— Мы о таком раньше даже не мечтали. Шесть направлений — так же, как шесть граней куба, для каждого направления отдельный кабинет, функциональная мебель для учащихся и педагога, оборудование, рассчитанное на начальный этап обучения и на продвинутых ребят более старшего возраста. Веб-камеры, планшеты, ноутбуки, стационарные компьютеры, интерактивные большие панели, пять телевизоров, лабораторный комплекс для изучения 3D-моделирования и робототехники, комплект для изучения операционных систем, 3D-принтер и сканер, специальный поворотный стол. И это ещё не всё. Программное обеспечение российского производства, на него планируется перейти полностью. В настоящее время подготавливаем кабинеты, делаем ремонт, собираем мебель. В этих же помещениях будут проводиться и школьные уроки в первой половине дня, так что использовать мебель и оборудование нужно максимально продуманно и эффективно. Уверена, что детям будет интересно в этих классах, а учебный процесс станет более творческим и увлекательным.
Заниматься в центре интеллектуального развития смогут не только учащиеся лицея, но и ребята из других городских и сельских школ. Педагоги пройдут специальную подготовку. Инновационная образовательная площадка, на которой дети будут осваивать языки программирования и изучать робототехнику, рассчитана на школьников от 8 до 17 лет.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*