Жара — экстремальная ситуация

Жара — экстремальная ситуация
Сухие грозы и человеческая беспечность несут серьезные угрозы возникновения пожаров

Оперативные службы Костромской области  мобилизовали все силы и средства для готовности  борьбы с огнем. Уже несколько недель на большей части Костромской области стоит крайне сухая погода. Опасен не только открытый огонь, но и тлеющая спичка или сигарета, брошенное стекло, которое под солнцем превращается в линзу.

В большинстве районов уже установлен высокий — 4 класс пожарной опасности.

Запрещено разведение костров, сжигание мусора, травы, листвы и любых других отходов, использование мангалов и других приспособлений для тепловой обработки пищи. Необходимо быть крайне осторожным во время любых выходов на природу — по региону вновь идет череда сухих гроз. Мало предсказуемых по последствиям и кратно увеличивающих риски пожаров.

Департамент региональной безопасности предупреждает жителей этих и всех остальных районов области о крайней важности строгого соблюдения правил пожарной безопасности.

Если вы заметили возгорание, незамедлительно звоните по телефону 112 или по телефонам профильных служб: 8-800-100-94-00 — единый федеральный номер диспетчерской службы лесного хозяйства (звонок бесплатный) 8 (4942) 492–491 — региональная диспетчерская служба (круглосуточный).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*