Связь поколений: «Тихонов день» в Угорах

Связь поколений: «Тихонов день» в Угорах

29 июня жители деревни Угоры и их гости отметили летний престольный праздник

В этот день православная церковь вспоминает сразу трёх святых с именем Тихон — святителя Тихона Амафунтского, Тихона Медынского (Калужского) и преподобного Тихона Луховского (Костромского). Один из престолов в храме Воскресения Христова в Угорах построен в честь святителя Тихона Амафунтского. А ведь храм в деревне всегда был и остаётся центром духовной и культурной жизни.
По традиции любое событие в деревне — радостное, торжественное, или же печальное, трагическое, отмечать начинали со службы в храме. Поэтому 29 июня в храме утром состоялась Божественная литургия и прошёл крестный ход в честь свт. Тихона.
— Более 15 лет назад именно с этого дня в храме начались богослужения. Тогда ещё в храме была полная разруха, ничего не было, столы выносили на улицу, на них располагали всё, что было необходимо, служили водосвятные молебны, — рассказал настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Антоний Новиков. — Многие старожилы помнят это. И вот теперь храм очень преобразился. Хотя сделать нужно ещё очень многое. В храме ещё дореволюционной постройки один из престолов был освящён в честь святителя Тихона Амафунтского, сегодня мы отмечали малый престольный праздник. Центральный престол в честь Воскресения Христова и дал название всему храму. Отрадно было видеть, что сегодня в храм пришло больше людей, чем обычно бывает, многие пришли с детьми. И я прошу всех почаще бывать в храме, почитать память святителя Тихона — он благотворил всем, кто к нему обращался, помогал во время своей земной жизни, помогает и сейчас. Храни вас всех Господь!
Первый деревянный храм в Халбуже был построен и освящён в 1633 году. После пожара рядом со старым храмом был построен новый деревянный храм в честь пророка Илии с приделом в честь свт. Тихона Амафунтского. И долгое время, более 50 лет, этот комплекс был подлинным украшением всей Верховской волости, своими размерами уступая только Макариево-Унженскому монастырю. Белокаменный храм с необычной архитектурой (два этажа, псевдоколонны, много окон) появился лишь в начале 19 века. И стал знаменит тем, что в 1822 году в нём венчались прославленный генерал Михаил Фонвизин и дочь местного помещика Наталья Апухтина.
В прежние времена каждая деревня отмечала свой престольный праздник, отмечали дружно, широко, щедро делясь угощением. В Угорах на Тихонов день обязательно проходила однодневная ярмарка. Соблюдая традиции предков, и на этот раз деревенский праздник не обошёлся без обязательного угощения — с пирогами, сладостями и домашним пивом. В этот день принято было угощать и тех, кто трудился в поле, кто помогал вывозить на поля органическое удобрение. Угощение сопровождалось песнями и плясками, а называлось действо «толокой». В современной деревне праздник прошёл в Доме культуры, прекрасную концертную программу подготовили творческие коллективы из соседних деревень Самылово и Карьково, из ЦНК, выступали и местные жители, и гости. Проникновенные стихи о деревне, о малой родине и о России читала Нина Леонидовна Ершова. А какие пелись в этот день песни — заслушаешься! Продолжился праздник на улице — под заливистые мелодии гармошки. А вот птицы в этот день попримолкли — на Тихона Тихого, как в народе называют этот день, затихают певчие птицы и только соловьи распевают до Петрова дня. Да и солнышко светит не так ярко, потише. На Тихонов день есть немало народных примет и поверий! А ещё Тихону Утешителю молятся об избавлении от зубной боли…
Заканчивается «молодое» лето, наступает лето «зрелое». В крестьянских хозяйствах забот не убавляется, хотя посевная и закончилась. Скоро сенокос, огородные посадки требуют внимания, подкормки и полива. Ну, правда, разве поспоришь с тем, как пели карьковчане песню Галины Гончаровой: «Как хорошо нам, ё-маё! У нас в деревне всё своё: картошка, морковка, парное молоко. А как нам дышится легко!»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*