Следствие ведут знатоки: Обычная работа… с долей романтики

Следствие ведут знатоки: Обычная работа… с долей романтики

25 июля в России отмечается профессиональный праздник всех следственных подразделений — День сотрудника органов следствия.

Главное в работе этих немногословных, немного суровых людей в погонах — восстановить справедливость и найти виновных, установить истину. И это, пожалуй, самое сложное. Но и самое интересное! Это, как разгадать запутанный ребус. Да, мы привыкли зачастую судить о работе следователей по фильмам и книгам, где полно тайн, а нам-то всё и так понятно и ясно. А реальность от киношных коллизий далека и подчас гораздо страшнее. Так, получается, в работе следователя нет никакой романтики? Есть, в этом уверен руководитель Мантуровского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Костромской области майор юстиции Андрей Борычев. Только нужно эту романтику разглядеть, отдавая работе себя на сто процентов.
С новым руководителем Мантуровского МСО мы читателей «Авангарда» ещё не знакомили. Поэтому в преддверии профессионального праздника корреспондент газеты встретилась с Андреем Анатольевичем, который рассказал о себе, о работе, о тех задачах, которые решает коллектив отдела — вполне успешно.
— Андрей Анатольевич, Вы рады переводу в родной город? Здесь всё своё, родное?
— Безусловно. Но фактически я здесь не жил 15 лет, как закончил школу. Сейчас я уже полностью погрузился в работу, выстроено конструктивное взаимодействие со всеми подразделениями и структурами, налажены контакты, что очень важно в нашей работе. Без такого сотрудничества добиться хороших результатов невозможно. Ведь мы решаем общую задачу. Работать в родном городе, кажется, проще, но при этом больше ответственность не только пред коллегами, руководством, но и перед земляками, которые тебя знают и помнят с самого детства.
— Чем обусловлен выбор такой серьёзной и, без преувеличения, трудной профессии? Обычно на этот вопрос отвечают, что с детства мечтал…
— Скажу честно: определиться с профессией мне помогли мои родители, к советам которых я всегда прислушиваюсь. Люди мудрые, они всегда желают своим детям только добра… Родители мне посоветовали поступить на юридический факультет, что я и сделал, поскольку в школе учился хорошо и закончил её почти с одними пятёрками. И родители оказались правы, за что я им очень благодарен! Свою работу я люблю, она мне интересна, приносит удовлетворение от результатов, от осознания того, что приносишь пользу, восстанавливая права потерпевших, восстанавливая справедливость.
— Ответственность и «осознание пользы» пришли сразу? Со студенческой скамьи?
— Пожалуй, нет. Сначала было осознание свободы (улыбается, — авт.). Но когда приступил к работе в Кадые — тогда да. За эти четыре года меня дважды признавали «лучшим следователем следственного управления области». Хорошую школу я прошёл в Москве, в центральном аппарате СК России, когда в 2020 году, находясь в столице в служебной командировке, входил в группу по расследованию крупного хищения государственных средств.
— Что можете сказать о своём характере?
— Долго запрягаю. Зато потом — «еду быстро»! Ещё люблю всё чётко планировать — это помогает правильно организовать работу и свою, и всего отдела. Хотя работа следователя полна неожиданностей, и нередко планы приходится менять очень быстро.
— Андрей Анатольевич, с коллективом отношения тоже выстроились?
— С уверенностью скажу да. Мне вообще всегда везло на коллег, на хороших руководителей. И, надеюсь, когда-нибудь и обо мне скажут, что я хороший руководитель. Здесь, в Мантуровском МСО, коллектив молодой, даже очень молодой! Но, несмотря на это, ребята толковые, даже амбициозные, своё дело любят. А как же иначе! Те, кто не любит свою работу, здесь не задерживаются. Внимательность, даже въедливость, стрессоустойчивость, неординарность мышления, развитая интуиция, умение объективно оценивать картину произошедшего — важные качества для следователя. И это приходит с опытом, с годами. Надеюсь, мы будем долго и плодотворно работать.
— Коллектив молодой и немногочисленный. Нагрузки на каждого большие? Хоть и более спокойная обстановка, по сравнению с областным центром и тем более с Москвой, дел наверняка хватает…
— На каждого следователя в среднем приходится по 5-8 уголовных дел.
— В целом по итогам — раскрываемость хорошая?
— За 6 месяцев этого года в суд было направлено 28 уголовных дел, в том числе по тяжким и особо тяжким преступлениям, одно уголовное дело было прекращено с полным погашением ущерба потерпевшим. Это дело по невыплате заработной платы работникам организации. По оконченным уголовным делам ущерб в общем возмещён на 96%. Это, я считаю, неплохой результат.
— Насколько сложные дела расследуете с коллегами?
— В принципе, все тяжкие и особо тяжкие преступления, которыми занимаются следственные органы СК, расследовать непросто. Есть и убийства, есть и экономические, коррупционные преступления, в этом году мы закончили три уголовных дела, связанных с сокрытием денежных средств, за счёт которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов. Есть и тяжкие преступления, совершённые несовершеннолетними. За каждым — своя история. А для следователей — это обычная работа.
— И в череде рабочих будней всё же должны быть праздники и личное время…
— Согласен. Как бы ни была важна работа, которая отнимает почти всё время, для меня не менее важна моя семья. С которой, конечно, хочется проводить больше времени. И, поздравляя с праздником, я от души желаю коллегам, всем, кто имеет или имели отношение к следствию, понимания и гармонии в семьях, в работе — успехов, молодым — азарта и интересных дел, ветеранам — крепкого здоровья!
— Присоединяемся. С праздником!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*