Система здравоохранения — это система народосбережения

Система здравоохранения — это система народосбережения

Губернатор Костромской области Сергей Ситников одной из самых главных задач считает обеспечение жителей региона качественной и своевременной высокотехнологичной медицинской помощью. И именно с этого вопроса — развития медицины в области он начал свой доклад о работе и тех значимых проектах, которые были успешно реализованы за прошедший год.

  • От этого вопроса зависит здоровье наших земляков, народосбережение. Этот вопрос актуален, поскольку непосредственно связан с увеличением продолжительности жизни людей, — так обратился глава региона к областным депутатам.

Действительно, за несколько лет сделано очень многое для того, чтобы медицинская помощь стала более доступной, чтобы жители даже самых удалённых сельских населённых пунктов могли получать качественную медпомощь. На территории костромского края реализуются в полном объёме мероприятия в рамках приоритетного национального проекта «Здравоохранение». Практически на 100% обновился автопарк автомобилей скорой помощи, новые санитарные машины и реанимобили, укомплектованные необходимым и современным оборудованием получили не только областной центр, но районные и окружные больницы. В том числе — Мантуровская больница. Благодаря этому, в том числе, медработники мобильно и быстро могли посещать и госпитализировать пациентов в период пандемии, что помогло многим людям сохранить жизнь, вовремя оказать помощь. На эти цели регион привлёк более 100 млн рублей!

Вообще материально-техническая база учреждений здравоохранения области значительно улучшилась. За пять лет в регионе отремонтировано 19 взрослых и детских поликлиник. Ведь доступность и качество медицинской помощи напрямую зависят от уровня инфраструктуры. На проведение капитальных ремонтов медучреждений ежегодно в области выделяется от 100 до 150 млн рублей. В г.о. г. Мантурово так же были отремонтированы взрослая поликлиника (регистратура, входная группа) и детская консультация — там настолько всё функционально, красиво и уютно. А в настоящее время на базе Мантуровской окружной больницы продолжаются работы по строительству сосудистого центра. Подрядная организация ООО «Галс» занимается ремонтом сразу в нескольких помещениях, в которых будут располагаться кабинеты сосудистого центра, томограф, приёмный покой, готовится кабинет под новое рентген-оборудование, обновляется входная группа (на фото) .

Для всех жителей нашего региона по-настоящему знаковым событием стало открытие в 2021 году современного онкологического центра, а совсем недавно в Костроме начал работу центр амбулаторной онкологической помощи. Безусловно, всё это поможет своевременно выявлять, лечить людей, а значит, и значительно снизить смертность от онкозаболеваний.

Успешно реализуется программа модернизации системы первичной медико-санитарной помощи. Это одно из главных направлений нацпроекта «Здравоохранение». В районах области за 5 лет построено 27 модульных фельдшерских пунктов. Появился такой новенький ФП и у нас — в посёлке Карьково. На страже здоровья сельских жителей и модульный ФП — передвижной медицинский комплекс, где можно измерить давление, сделать кардиограмму, сдать анализы, пройти вакцинацию, получить консультацию врача. Кроме того, ежегодно в отдалённые сельские населённые пункты приезжают специализированные бригады, взрослых и детей принимают узкие врачи-специалисты. Развивается и санитарная авиация.

Но не менее важным, чем оснащение учреждений здравоохранения оборудованием, является вопрос обеспечения медицинскими кадрами. В этом направлении ведётся большая работа. Привлекать врачей в область помогают программы «Земский врач» и «Земский фельдшер», единовременные выплаты врачам «дефицитных» специальностей, социальные выплаты и предоставление благоустроенного жилья, ежемесячные выплаты молодым врачам-специалистам. Благодаря этим мерам, в регионе удалось сократить нехватку врачебных кадров в два раза. Ещё одна действенная мера — обучение будущих врачей по целевому договору. Студенты-медики получают дополнительные выплаты из бюджета, имеют преимущества ещё при поступлении в медвузы и потом так же будут обеспечены всеми видами поддержки. В 2020 году была введена новая мера поддержки — область из бюджета доплачивает каждый месяц врачам-ординаторам, обучающимся в государственных медицинских вузах. В Мантуровскую окружную больницу в этом году приедет молодой врач анестезиолог-реаниматолог, ещё несколько ребят пока продолжают учёбу и шестеро мантуровских выпускников школ готовятся к поступлению по целевым направлениям, а значит, вернутся работать в родной город.

Роман Алаев, Почетный гражанин:

— По состоянию своего здоровья я постоянно должен находиться на контроле кардиолога. Поэтому наличие Сосудистого центра очень жду. Конечно, первичное звено нуждается в основательной реконструкции. Об этом говорит Президент. Это в приоритете губернатора. Но надо наполнять больницы на места и кадрами. Особо остро мы это ощущаем здесь, в Мантурове. Но даёт надежду тот факт, что 6 выпускников наших школ по целевому направлению будут обучаться в медвузах и потом вернуться на малую родину.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*