Лето трудовое: Работа помогает взрослеть

Лето трудовое: Работа помогает взрослеть

Губернатор Костромской области Сергей Ситников серьёзное внимание уделяет вопросам трудовой занятости подростков. Летние каникулы можно провести по-разному: валяясь на пляже, просиживая сутки напролёт в компьютере или телефоне или же занимаясь творчеством, участвуя в различных объединениях. А можно и поработать — подрастающему поколению это только на пользу! Причём польза со всех сторон — молодую энергию и силу использовать на благо родного города, а ещё заработать собственные средства.

С июля в г.о. г. Мантурово начали работать летние трудовые отряды в рамках подпрограммы «Организация оздоровления и занятости детей и подростков». С ребятами одного из таких отрядов — при МЦ «Юность», мы встретились утром в понедельник. Четверо юношей направлялись на работу, сначала им предстояло собрать в парке «Сказка» скошенную накануне траву, а затем отправиться на уборку территории возле Центра досуговой деятельности.
Халиков Рустам, Рогов Даниил, Мощенко Вадим и Пестряков Егор:
— В таком трудовом объединении участвуем впервые. Здорово, что есть возможность заработать летом, сразу чувствуешь себя взрослее. Собственные заработанные деньги можно потратить так, как считаешь нужным. И на ерунду уже расходовать их не хочется — понимаешь, что достаются они трудом. А куда потратить… ещё не решили, там видно будет. Сумма вполне нормальная, да плюс ещё материальная поддержка от Центра занятости — разве плохо? Деньги совсем не лишние!
Работу трудового отряда курируют молодые наставники. Валерия Девочкина, специалист по работе с молодёжью МЦ «Юность», так же трудоустроилась в «молодёжку» только на летний период, а с сентября вернётся к учёбе.
— Работа для ребят не сложная и даже не требующая много сил, они со всеми заданиями справляются быстро, — рассказала Валерия. — Конечно, в нашем отряде ребят больше, просто они работают, скажем так, по сменам — одна группа с утра, другая — после обеда. Прибираем территорию, пропалываем и поливаем цветы возле памятников, наводим чистоту вокруг Молодёжного центра, возле других учреждений города. Где требуются рабочие руки, там и работаем. Девочки распределены по библиотекам. Возможность не просто заниматься общественно полезным трудом, но и получить за это заработную плату. Это вырабатывает ответственность и дисциплинирует, нужно планировать своё время, не опаздывать, всё успевать. А ещё ребята учатся ценить и свой, и чужой труд. Ведь где сам наводил порядок вряд ли захочется мусорить. И видеть хорошие результаты своего труда всегда приятно!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*