Костромская область — один из лидеров по лесовосстановлению в России.

Костромская область — один из лидеров по лесовосстановлению в России.

 

В своём отчёте перед областными парламентариями, глава региона Сергей Ситников отметил, что площадь восстановленных лесов в регионе увеличивается  из года в год. Проведение лесовосстановления опережающими темпам  – задача, которую ставит Сергей Константинович и на перспективу.

Всего  на сегодня площадь восстановления лесов за последние 10 лет составляет более 25 500 га. Только за прошлый год в области посажено 5049,4 гектара леса. Это лучший результат среди всех регионов Центрального федерального округа. Наша область занимает первое место по этому виду деятельности в ЦФО и восьмое место в Российской Федерации.

Лесовосстановлению в Мантуровском лесничестве также  уделяется особое внимание.

План по искусственному лесовосстановлению  на 2022 год составляет 132,9 га. Весной работы  проведены на площади – 119,8 га, в том числе с закрытой корневой системой 3,4 га, осенью планируется посадка с закрытой корневой системой 13,1 га. В течении 2019 — 2021 годов искусственное лесовосстановление проведено на площади более 370 га.

Кроме того, комбинированное лесовосстановление выполнено на площади 50,4 га, естественное лесовосстановление на площади 167,3 га.

Что касается  работ по дополнению лесных культур (посадке взамен погибших экземпляров растений) и уходу за молодняками, то в этом году дополнение лесных культур произведено на площади – 141,4 га.

Производятся также рубки ухода за лесом для создания благоприятных условий роста лучших деревьев главных пород, направленная на формирование высокопродуктивных качественных насаждений и своевременное использование древесины.

Все работы по лесовосстановлению на территории Мантуровского лесничества осуществляют арендаторы лесных участков, контроль  за качеством выполняемых работ по лесовосстановлению осуществляют сотрудники Мантуровского лесничества – участковые лесничие.

Большая работа проводится в плане агротехнического ухода за лесными культурами,  в целях предотвращения зарастания поверхности почвы сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью, накопления влаги в почве.

Зинада Анатольева, г. Мантурово, большой любитель дикоросов:

— Считаю, что губернатор совершенно правильно требует посадить новое дерево взамен утраченному. Я ягодница с большим стажем. Собираю себе и родным, знакомым. Земляничка, черничка, брусничка и клюковка — кладезь витаминов. А аромат то какой. Разве сравнишь лесную ягоду с садовой. Поэтому нельзя к лесу относиться только потребительски. Надо за ним ухаживать, заниматься подсадками. Расчищать бурьяны. Ведь лес — наше богатство.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*