Каникулы: Когда отдых — в удовольствие

Каникулы: Когда отдых — в удовольствие

Лето — время игр, развлечений, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей. Одна из интереснейших и важнейших форм работы с детьми в летний период в учреждениях культуры клубного типа — это организация разновозрастных отрядов.

Практика РВО была возобновлена в Костромской области несколько лет назад по инициативе губернатора Сергея Ситникова и пользуется большой популярностью у детей.

В г.о. г. Мантурово в нынешнем летнем сезоне разновозрастные отряды начали работу с 1 июля — открылась первая смена. Работают девять отрядов на девяти площадках. Активным отдыхом задействовано порядка двухсот детей.

— Летняя занятость детей, как бы, состоит из двух составляющих — чтобы дети были в безопасности, и чтобы им было интересно, когда родители находятся на работе. И поэтому разновозрастные отряды очень востребованы среди родителей. А среди детей, потому что это активная деятельность. В каждом отряде составлена программа, план-сетка, которая предполагает самые интересные мероприятия. И поэтому детям это очень нравится. Они с удовольствием сами идут в наши отряды, — комментирует заведующий сектором культуры, молодёжи и спорта Комитета ОКМиС Татьяна ВЕРЕТЯК.

Один из таких отрядов работает на базе сельского клуба в д. Самылово. Как проводят там время дети, нам рассказала заведующая структурным подразделением ЦНК — Самыловским СДК Елена СМИРНОВА:

— В нашем разновозрастном отряде ребята с удовольствием отдыхают не первый год. Всего его посещают 12-15 человек. Это дети в возрасте от 6 и до 14 лет. В основном это местные ребятишки. Но приходят и те, кто просто приехал в село, чтобы погостить у родственников, бабушек-дедушек. Мы никому не отказываем, принимаем и задействуем в мероприятиях всех одинаково.

Практически весь день у ребят расписан по часам, но режима они не замечают, готовы хоть до позднего вечера проводить время вместе. И это не пустой бесполезный отдых. А дни, наполненные познавательными, спортивными, патриотическими, интерактивными и развлекательными мероприятиями в помещении и на улице. Чтобы избежать неприятностей, обязательно каждый день организаторы проводят «Минутку безопасности», где рассказывают о правилах поведения на дороге, в лесу, на реке, напоминают, например, чем опасны палящие солнечные лучи или кровососущие клещи.

Помимо мероприятий, проводимых на базе СДК, для ребят организуются и поездки. Так, огромные впечатления и положительные эмоции подарила детям поездка в Мантурово, где они с удовольствием побывали в парке «Сказка» и покатались на аттракционах, посетили краеведческий музей.

Наталья ВЛАСОВА, мама детей, приехавших с ними в Самылово на каникулы:

— Сказать, что детям здесь очень нравится — это ничего не сказать. Всегда с удовольствием приезжаем сюда на каникулы и обязательно посещаем этот лагерь. Проводимые с детьми мероприятия очень грамотные и содержательные. К каждому ребёнку организаторы имеют индивидуальный подход. Задействуют буквально каждого — никто не остаётся в стороне. В городе такого не встретишь, там в общей массе индивидуально не занимаются. Здесь же раскрывают способности и возможности каждого ребёнка. Это очень важно и для детей, и для родителей. Я, как мама, очень довольна таким насыщенным и активным отдыхом моего ребёнка. Он всегда приходит домой из лагеря только на положительных эмоциях. Я и сама присутствовала на мероприятиях, проводимых в этой разновозрастной смене. Очень впечатлилась. Насколько детально, тщательно и добросовестно подходят к подготовке организаторы. А какие замечательные тематические дни проводят?! По терроризму, по фольклору, народным традициям… Такое дети не везде могут услышать. Поэтому досугом довольны и дети, и родители. Спасибо организаторам.

P.S. Работа первой смены продлится до конца июля, а с 1 августа начнётся вторая смена, которая так же готовит много интересного и полезного. А это значит, что впереди ребят ожидают таинственные приключения, незабываемые встречи и удивительные испытания.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*