День в календаре: Уберечь от огня

День в календаре: Уберечь от огня

18 июля — День создания органов государственного пожарного надзора. Он был основан в 1927 году, а отмечать этот праздник начали с 2007 года.

Мы побеседовали со старшим инспектором Натальей Евгеньевной Осьмовой, майором внутренней службы, которая на время отпуска начальника территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы Мантуровского района исполняет его обязанности.

— Наталья Евгеньевна, как работает пожарный надзор сегодня?
— В этом году нашей службе исполняется 95 лет. Результаты надзорно-профилактической работы нашего отделения, как правило, не видны на первый взгляд. Но вся её важность и нужность отражена в первом слове девиза МЧС России: «Предупреждение, спасение, помощь». Предотвратил беду — значит уже спас чьё-то имущество, здоровье или жизнь. То есть важнейшая составляющая нашей работы — профилактика и предупреждение нарушений пожарной безопасности и контроль соблюдения её требований, особенно объектов с массовым пребыванием людей. И эта нелёгкая задача полностью лежит на плечах сотрудников государственного пожарного надзора. Чтобы воплотить её в жизнь, часто организуются рейды и проверки объектов надзора, производится расследование причин пожаров, составляются административные протоколы. Инспекторы регулярно посещают с профилактическими беседами различные социальные учреждения, школы, детские сады. К каждой категории граждан — свой подход. Для детей мы используем различные игровые программы: это специальный раздаточный материал, поучительные истории, примеры из жизни, тематические игры. На самом деле, детки всегда радуют — зачастую они лучше подкованы в каких-то базовых правилах. Не поверите, но дети, в отличие от взрослых, всегда правильно отвечают на вопрос, какой телефон нужно набрать, чтобы вызвать пожарных. Это 01 и 101.

 

Подробности читайте в выпуске «Авангарда» № 82 от 16 июля 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*