Братская могила оденется в чёрный гранит

Братская могила оденется в чёрный гранит

Одно из мест поклонения героям Великой Отечественной, которое неизменно посещают мантуровцы, — это Братская могила с захоронениями воинов, скончавшихся от ран в нашем городе, где в то время работал военный госпиталь.

Стелла, которая была установлена здесь в середине 60-х годов прошлого века, за это время особым преобразованиям не подвергалась, проводился лишь её косметический ремонт да была облагорожена территория внутри оградки.
В этом году комитет по управлению муниципальным имуществом администрации г.о. г. Мантурово выступил заказчиком реконструкционных работ на этом объекте. Генподрядчик — индивидуальный предприниматель Андрей Сенников.
Вот что он нам рассказал:
— На данный момент здесь выполнены работы по демонтажу старой брусчатки и старых бордюров вокруг памятника, снят слой грунта и произведена подсыпка песком и щебнем прилегающей к памятнику зоны. Уложена новая брусчатка, установлена более современная металлическая оградка. Сейчас приступаем к финальной части работ — к облицовыванию чёрным гранитом самой стеллы и её основания. Гранитные плиты были заказаны в Москве, в специализированной фирме, и доставлены в Мантурово конкретно для Братской могилы. Имена героев, которые были прежде написаны на табличках и помещены на стелле, теперь будут высечены на двух гранитных досках, установленных с фасадной части памятника. Объём работ большой. Материалы приходится доставлять вручную, поскольку подъезда к Братской могиле нет. Но это — святое дело, я считаю. Это наша память, это наше прошлое, не уважать которое нельзя.
Как добавили в комитете по управлению муниципальным имуществом, общая стоимость реконструкционных работ на этом объекте — более 815 тыс. рублей, срок окончания работ — до конца августа.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*