Активное долголетие: ВОЗРАСТ СПОРТУ — НЕ ПОМЕХА

Активное долголетие: ВОЗРАСТ СПОРТУ — НЕ ПОМЕХА

Четвёртое место в региональном этапе Спартакиады пенсионеров «Бодрость и здоровье» заняла команда ветеранов городского округа г. Мантурово.Спартакиада проходила в городе Волгореченск. В ней приняло участие всего 25 команд, в том числе 8 команд от городских округов (город Кострома разделён на три района).
Возраст участников: женщины 55+, мужчины 60+. Более 120 спортсменов соревновались в стрельбе, шахматах, настольном теннисе, бежали кросс и легкоатлетическую эстафету. Пятнадцать видов соревнований было определено для седовласых участников.
Первое место в спартакиаде заняла команда ветеранов Ленинского района Костромы, второе — Волгореченск, на третьем — Свердловский район Костромы, на четвёртом — Мантурово. Далее — команды Буя, Дмитровского района Костромы, городов Шарья и Галич соответственно.
Несмотря на жаркую погоду, наши спортсмены выступили неплохо. В стрельбе Борис Горелин занял второе место, Ольга Белова — третье место. Оба участника значительно улучшили результаты прошлого года. В кроссе на 1000 метров первое место заняла Лидия Корязина, она победила среди участниц в возрасте до 70 лет. Александр Смирнов занял пятое место среди участников своей возрастной категории.
Хорошие результаты в шахматах показали Татьяна Владимир и Борис Горелин, в настольном теннисе неплохо выступили Василий Малинов и Татьяна Владимир. В плавании нашу команду представляли Анатолий Бахвалов и Лидия Корязина.
Наши участники, которые уже не впервые состязаются на таких стартовых дорожках, говорят, что подобный образ жизни затягивает, придаёт новых сил и бодрости.
Например, Владимир Воскресенский, член нашей команды, считает:
— Один раз попробовав, втянувшись, уже никак не справиться с желанием участвовать ещё и ещё. Затягивает. У нас в городе группа людей образовалась, которые участвуют в проекте «Золотое кольцо» по полумарафону. И только один мужчина среди них — 50 лет. А трое остальных — за 60. Бодрость, как-то в тонусе себя чувствуешь. Возраст — это далеко не причина отказываться от занятий спортом. А скорее даже наоборот, заняться, если раньше не занимался, потому что чувствуешь себя полноценным человеком.
Впереди у спортсменов-ветеранов Костромской области Всероссийская спартакиада. С 2014 года её проводят Министерство спорта Российской Федерации, Союз пенсионеров России при поддержке Пенсионного фонда РФ. Желаем костромским спортсменам-ветеранам успехов. И пусть нашей команде повезёт.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*