Жизнь замечательных детей: Вошёл в число лучших умников страны

Жизнь замечательных детей: Вошёл в число лучших умников страны

На телевизионную гуманитарную викторину «Умники и умницы» к Юрию Вяземскому попасть архисложно. Только настоящим интеллектуалам, неутомимым труженикам открыта туда дорога. В следующем сезоне перед священным ареопагом предстанет и наш земляк, пока ещё десятиклассник школы № 7 Даниил Лебедев. Пройдя все этапы отборочных испытаний, он вошёл в число пяти победителей регионального финала гуманитарной олимпиады 2022 года.

Что можно сказать об этом юноше? Во-первых, он очень скромный. В блестящем выступлении на олимпиаде видит минимум своих заслуг, отдавая дань уважения усилиям, которые были затрачены на его подготовку учителем истории Галиной Николаевной Негановой. Во-вторых, Даниил — круглый отличник. И ещё его хорошо знают прихожане Свято-Никольского храма, где молодой человек уже несколько лет служит алтарником.
Мы задали несколько вопросов Даниилу, и вот какие ответы получили…
— Даниил, скажи, пожалуйста, каким образом ты принял решение стать участником региональной олимпиады «Умники и умницы»?
— Учитель истории и обществознания Галина Николаевна предложила мне написать эссе и отправить его на первый, заочный этап олимпиады. Она же во всём помогала, поддерживала, рекомендовала необходимую литературу. Для меня это было своего рода испытанием, проверкой на прочность, что ли.
— Как проходила подготовка?
— В основном я читал литературу по заранее известным темам. Поскольку Интернетом я почти не пользуюсь, точнее, пользуюсь исключительно для поиска необходимой информации, то ходил в библиотеку, брал книги у учителя. Нужно было достаточно глубоко погрузиться в тему, пришлось приложить определённые усилия. Сложнее всего мне показался финал, где нужно было продемонстрировать знания по истории России начала прошлого века, рассматривалась роль Петра Аркадьевича Столыпина. И в четвертьфинале, и в полуфинале мне доставались красные дорожки. Конечно, волновался, потому что ошибаться на этих дорожках нельзя. Но и с этим справился. Наверное, потому, что история — это мой любимый школьный предмет, и в этой игре было интересно участвовать. И когда услышал своё имя среди победителей, очень обрадовался. В начале июня будут известны темы для четвертьфинала в Москве, начну готовиться. А в сентябре состоятся первые съёмки.
— А почему именно история тебя привлекает?
— Меня это направление интересует с самого детства. Особенно эпоха Петра I и послепетровские времена. Это время важных преобразований, когда Россия приобретала своё величие и мощь. А вообще, думаю, историю нужно знать всем. Обязательно. Потому что в жизни ведь многое повторяется. И если человечество будет помнить, что происходило в прошлом, оно не допустит ошибок в будущем. А уж историю своего Отечества точно нужно знать наизусть. Без этого, мне кажется, невозможен патриотизм.
— Что помогает тебе в учёбе?
— Даже не знаю. Наверное, хорошая память. Ну, и просто интересно узнавать что-то новое. Да и сам процесс учёбы нравится. А так всякое бывает. Иногда и промахи случаются — всё как у всех. Меня всегда очень поддерживают мама с бабушкой, это тоже помогает.
— А какое место в твоей жизни занимает храм?
— Одно из самых важных. Я там с самого детства. Даже не пришёл в церковь, а бабушка меня принесла. После школы собираюсь поступать в семинарию, хочу стать священнослужителем. А пока служу алтарником. Вера очень помогает мне в жизни, оберегает от многих неприятных вещей. И дисциплинирует в какой-то степени. Ну, и в учёбе это тоже помогает. На участие в игре меня, кстати, благословил отец Александр. А прихожане нашего храма молились за меня и тоже поддерживали.
— Что ж, Даниил, мы желаем тебе успеха и в жизни, и на предстоящей игре. Будем все держать за тебя кулачки и следить за эфирами программы.
— Спасибо!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*