Жизнь замечательных детей: Когда патриотизм — не дань моде, а внутреннее убеждение

Жизнь замечательных детей: Когда патриотизм — не дань моде,  а внутреннее убеждение

Военно-патриотическое объединение имени Сергея Сатинова средней школы № 2 хорошо известно мантуровцам. Здесь сложилось немало добрых традиций. Одна из них — быть лучшими в строевой подготовке на муниципальном и областном уровнях. И в этом году команда этого объединения, победив на зональном этапе, вошла в число победителей областного конкурса строя и песни «Плац-парад — 2022». У наших ребят — «серебро»!

Ещё одна замечательная традиция ВПО им. Сергея Сатинова — выпускать из своих рядов достойных граждан нашей страны, для которых патриотизм — это не просто красивое слово.
Сегодня мы представляем вам двух выпускниц этого года, которые являются воспитанницами Николая Николаевича Галанова, бессменного руководителя и юнармейского отряда этой школы, и военно-патриотического объединения старшеклассников. Карина Казарян — командир отряда, её звонкий голос вселяет в ребят уверенность в собственных силах и ведёт к успеху. Анастасия Смирнова — «старожил» команды, прошагавшая в строю не один десяток километров. Им слово.
Карина Казарян:
— В отряд им. Сергея Сатинова у нас обычно приходят ребята из юнармейского отряда. Я тоже прошла обе эти ступени. Зачем это мне нужно? Сложно объяснить. Сейчас уже понимаю, что это — неотъемлемая часть моей жизни. Не представляю себя без наших занятий, строевой подготовки, городских мероприятий, где мы всегда стоим в почётном карауле. Это уже образ жизни такой. Мы привыкли делать не только то, что хочется, но и то, что надо. Думаю, это хорошая привычка, в будущем пригодится. Ещё мне нравится общение. У нас в юнармии и в ВПО состоят ребята разных возрастов — среднее и старшее звено. Дружим все. Это тоже плюс. И я, например, во многом благодаря этому общению выбрала будущую профессию: решила стать педагогом. Можно сказать, натренировалась в качестве командира отряда. Ну, и пример Николая Николаевича тоже перед глазами, есть на кого равняться. Мне не стыдно говорить о себе, что я патриот. И понятие Родины для меня — это не что-то абстрактное. Это в первую очередь люди, которые живут рядом. Это мой дом, мой город. Это очень важные вещи, не любить которые нельзя. Я так думаю. Ещё здесь важно знание истории. И уважение к памяти предков. Тем более, у нашей страны очень богатое на испытания и победы прошлое. Нам есть чем и кем гордиться. И совсем не хочется быть хуже, чем были наши прадеды, деды, отцы. В общем, так я представляю себе патриотизм.

Анастасия Смирнова:
— Я тоже была в юнармии, а потом пришла в отряд им. Сергея Сатинова. И тоже это дало мне очень многое и помогло определиться с будущей профессией. Когда идёшь в строю, ты идёшь ведь не только за себя. Каждый твой промах отразится на всей команде. Ты это чувствуешь. И это же чувствуют те, кто идёт рядом. Вот эта сплочённость, чувство локтя — они придают силы. Строевая подготовка в этом плане очень помогает сдружиться, учит работать в коллективе. Ну, и формирует привычку всегда быть в форме. Мы ведь занимаемся ежедневно: маршируем, отрабатываем команды, строевые приёмы, прохождение с песней. А когда представляем свою школу и город на смотрах, то чувствуем ещё и огромную ответственность. За эти несколько лет в отряде я поняла, что хочу связать свою жизнь с армией. Буду поступать в Военную академию радиационной, химической и биологической защиты имени маршала Советского Союза С.К. Тимошенко. Сейчас такой момент для нашей страны… непростой. Для армии снова выпало испытание… Но я своего решения не изменю. Да, понимаю, что нужно будет жить по приказу. И, если потребуется, нужно будет встать на защиту Родины, рисковать собой. Но я к этому готова.

О патриотическом воспитании говорится много. А здесь мы видим пример того, к чему должно привести это воспитание. И каким оно должно быть: ненавязчивым, ежедневным, с понятными для юношества целями. Чтобы в обществе нашем стало нормой любить свою страну и гордиться ею. И никому не давать в обиду.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*