За детьми — контроль! И только контроль!

За детьми — контроль! И только контроль!

Департамент региональной безопасности и Главное управление МЧС России Костромской области рекомендуют родителям не оставлять детей без присмотра даже на непродолжительное время.

Важно не допускать одиночных прогулок и игр детей у воды. Объясните ребенку, что приближаться к водоемам в отсутствие взрослых и тем более купаться в реках и озерах в одиночку крайне опасно!

Также в период каникул велика опасность возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем. Объясните детям, чем опасен огонь и расскажите основные правила пожарной безопасности, в том числе — при использовании бытовых приборов и компьютерной техники. Не разрешайте детям играть со спичками, разводить костры, самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Храните спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию в недоступных для детей местах. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара.

Расскажите своим детям правила дорожного движения и насколько важно их соблюдать. Напомните, что нельзя гладить и тем более дразнить уличных животных. Объясните детям, что не следует разговаривать с незнакомыми людьми, принимать от них подарки или угощения, уходить с ними или садиться в машину. Категорически запрещается играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри и в заброшенные здания. Помните! Поздним вечером и ночью детям и подросткам законодательно запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых.

Обязательно расскажите о телефонах экстренных служб, позвонив по которым ребенок, попавший в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях. Единый для всех абонентов сотовой связи номер службы спасения – 112.

Полезную информацию в понятной для ребенка и подростка форме можно получить на портале детской безопасности МЧС России.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*