В рамках «НП»:Обновленный детский сад очень скоро ждет ребят

В рамках «НП»:Обновленный детский сад  очень скоро ждет ребят

За первый летний месяц здесь сделано немало.

Реализация нацпроекта «Образование» позволяет сделать более качественным дошкольное образование, воспитать гармонично развитую личность, способствует созданию более благоприятных условий в детских дошкольных учреждениях.
В его рамках в детском саду «Ромашка» ведутся работы по ремонту помещения внутри и приведению в порядок территории снаружи. В первых числах июля после непродолжительного летнего отдыха дети вернутся в красивые группы. Вероятно, с радостью пройдутся по новым дорожкам на прогулочных площадках.
В эти июньские дни мы побывали в «Ромашке». Если театр начинается с вешалки, то перефразировав это выражение, можно сказать, что детский сад начинается с дорожки, ведущей от калитки. Именно здесь мы и встретили заведующую Елену Юрьевну Белорукову. Она провела по прогулочной площадке, показала сделанное внутри помещения.
— Совсем недавно асфальт на прилегающей территории был полуразрушен, — замечает она, — с многочисленными выбоинами, трещинами. Состояние покрытия доставляло массу неудобств детям, их родителям и сотрудникам.
Мы заключили договор с Шарьинской организацией ООО «Мостопромстрой». Они произвели асфальтирование основной части территории. А остальное, в частности, некоторые дорожки, а также подъезд к основному зданию, засыпают асфальтной крошкой рабочие МБУ «Благоустройство».
Дорожники начали работы с пятницы на минувшей неделе, убрали старый асфальт, покрыли новым. Они трудятся производительно, не считаясь со временем. Теперь территория будет благоустроена в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Для нас это очень важно, поскольку место для прогулок должно быть ровным и прочным. Это убережёт детей от травм. Ведь детишки не сидят на месте, они то и дело куда-то и за кем-то бегут. А если ребёнок споткнётся и травмируется? Естественно, будет отвечать воспитатель.
Затем с Еленой Юрьевной мы отправились внутрь детского сада, где витает запах свежей краски, приводятся в порядок помещения групп, устанавливается новое оборудование.
Заведующая продолжает:
— На средства гранта, который мы получили в рамках национального проекта «Образование» и реализуем с начала этого года, мы смогли приобрести интерактивные доски, новый телевизор. Это большая помощь в нашей деятельности. Интерактивные экраны, подключаемые к ноутбуку, используются для групповых занятий. Такие доски позволяют в хорошем изображении, более наглядно преподавать определённые темы, активизировать детей при изучении материала.
В групповых комнатах произведена свежая покраска, поменяны облицовочные материалы в соответствии с требованиями, по наружной стене здания сделана опалубка. Это стало возможным во многом благодаря помощи администрации городского округа, за что мы им очень благодарны.

Несколько неожиданным для меня было увидеть на территории детского сада теплицу. Это увидишь не в каждом дошкольном учреждении. Оказывается, такой щедрый подарок был сделан в своё время руководством города. Уже который год мини-огород радует свежими овощами: огурцами и томатами. И позволяет детям прививать навыки ухода за растениями.
Вот такие преобразования произошли в этом детском саду за время одного летнего месяца. Говорят, что дети — цветы жизни, которые должны расти в чистом, светлом и уютном «цветнике». И очень важно, чтобы для них были созданы хорошие условия. В «Ромашке» позаботились о том, чтобы их «цветник» благоухал.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*