Сергей Ситников положительно оценил темпы ремонтов региональных дорог

Сергей Ситников положительно оценил темпы ремонтов региональных дорог

Вопрос организации ремонта дорог рассмотрели участники еженедельного совещания. 

В 2022 году в регионе в рамках федеральных, региональных и муниципальных программ планируется отремонтировать порядка 300 км дорог. Общий объем средств составляет 9,2 млрд рублей. Это на 15,9% больше, чем годом ранее.

По данным регионального департамента транспорта и дорожного хозяйства, ремонтные работы идут в графике, небольшое отставание на трех объектах будет ликвидировано до конца недели. В Костроме с опережением завершен ремонт участков на проспекте Мира и улице Индустриальной. Администрация города выражает опасения по вопросам сроков ремонта улицы Пятницкой. В этом месте большой объем работ предстоит выполнить ТГК-2. Сергей Ситников отметил, что по проблемным объектам необходимо принимать решения о переносе их ремонта на следующий год, а восстановление проезжей части возлагать на ресурсоснабжающие организации.

Также глава региона обратил внимание администрации Костромы на исполнение ранее данных поручений, направленных на сокращение нагрузки на опорную сеть дорог. Речь идет о строительстве новой дороги, соединяющей улицы Галичскую и Костромскую. Объект двухгодичный. Заключить контракт на первый этап работ планируется в середине июля. Кроме того, поставлена задача расширить перекресток Галичской и Юрия Смирнова. Этот вопрос сейчас прорабатывается с РЖД.

«Это два актуальнейших участка. В начале и в конце рабочего дня по два-три километра пробки. Соединение Галичской и Костромской разгрузит перекрестки на Галичской, Юрия Смирнова, проспекте Мира. Это сегодня вопрос номер один. Нагрузка упадет на опорную дорожную сеть города», — отметил Сергей Ситников.

Губернатор поручил департаменту транспорта и дорожного хозяйства совместно с контрольным управлением проанализировать соблюдение графиков производства работ на всех дорожных объектах по состоянию на 1 июля. Также профильному ведомству поставлена задача по разработке нормативного акта, которым устанавливаются сроки и технические требования к устранению вырубок, которые производятся для оценки качества асфальта.

Кроме того, на еженедельном совещании рассмотрен вопрос приведения в нормативное состояние мостов. В 2022-2023 годах ремонтируются шесть искусственных сооружений в Судиславском, Чухломском, Буйском, Вохомском, Нейском районах, а также в поселке Островское. Кроме того, в настоящее время разрабатывается проектная документация по реконструкции и капитальному ремонту еще четырех мостов в Судиславле, Кадые, Парфеньево и Мантурово.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*