Призыв-2022 : Под звуки «Прощания славянки»

Призыв-2022 : Под звуки  «Прощания славянки»

отправились вчера на срочную службу в армию наши земляки.

Людно и несколько суетливо было у военного комиссариата вчера рано утром. Родные и друзья провожали на срочную службу в армию двух мантуровцев. В 6.00 они отбыли на автобусе в Нерехту, на сборный пункт, где будут ждать отправки непосредственно в войсковые части, в которых и предстоит им служить.
Несмотря на то, что в военном комиссариате по г. Мантурово, Кологривскому и Межевскому районам медицинская и призывная комиссии приступили к работе ещё в начале апреля, за это время было всего две отправки в армию. Не потому, что молодые люди не хотят отдавать долг Родине. Просто сейчас солдатами-срочниками становятся в подавляющем большинстве юноши, уже получившие дипломы о высшем или среднем специальном образовании. А завершение обучения в вузах и ссузах приходится на конец июня. Вот после 30-го числа и начнётся массовая отправка новобранцев на службу.
Как мы уже писали, через комиссии в эту призывную кампанию прошли более ста юношей, которым уже исполнилось 18 лет. Но подавляющее большинство получило отсрочки — для завершения учёбы. Непосредственно на службу отправились или ещё отправятся около тридцати человек.
Светлана Ванеева, военный комиссар по г. Мантурово, Кологривскому и Межевскому районам, прокомментировала:
— Призыв проходит в штатном режиме. Утверждённые плановые цифры по отправке новобранцев будут выполнены. Никаких сомнений или колебаний в связи с текущей обстановкой ребята не высказывают. Впрочем, срочники отношения к военным действиям в любом случае не имеют.
Один из призывников, Виталий Максенков, сказал:
— Какое настроение? Отличное. Служить предстоит всего год, это немного. Предварительно знаю, что служба будет проходить в Подмосковье. Родным и близким хочу сказать, что переживать не нужно, я скоро вернусь. Главное, я знаю, что меня ждут. А значит, буду служить со всем старанием.

…Звучит команда «В автобус!» Ребята на прощание обнимают мам, пап, близких, своих девушек и друзей. Занимают места в «ГАЗели», и автобус под звуки марша «Прощание славянки» удаляется в утренней дымке…
До свидания, мальчишки! Служите честно! Через год ждём вас домой!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*