Патрулирование — в ежедневном режиме

Патрулирование — в ежедневном режиме

Установившаяся ясная, жаркая погода так и манит на речку — окунуться в воду, полежать на прогретом солнцем песке. Однако администрация городского округа предупреждает: пляжный сезон в муниципалитете пока официально не открыт. Этому препятствует высокий уровень воды, которая пока ещё не спала после обильных майских дождей. Так что с пляжными процедурами следует повременить.Но есть и вторая сторона «речной медали»… Дети и подростки, на которых в одночасье свалилась свобода от школьных занятий и постоянного присмотра взрослых, так и норовят ускользнуть из дома и провести время где-нибудь на природе, желательно поближе к воде… А это, к сожалению, иногда заканчивается плачевно — недавний трагический случай является тому подтверждением.
Потому в ежедневном режиме ответственные за безопасность детей городские службы, а также активисты из числа родителей проводят патрулирование традиционных, но не оборудованных установленным образом мест купания как в черте города, так и на территориях сельских населённых пунктов.
Во вторник патруль в составе представителя Уполномоченного по правам ребёнка в г.о. г. Мантурово Ольги Голубевой, заведующего отделом ГО и ЧС администрации муниципалитета Михаила Турлина и представителя городского Совета отцов Алексея Стрелкина в сопровождении нашего корреспондента объехал несколько точек на берегу Унжи, в том числе «дикий» пляж под железнодорожным мостом, где в начале июня погиб 12-летний мальчик. На момент нашего посещения берег реки был полностью пуст — купающихся детей или взрослых мы не застали. Но это не означает, что мантуровцы все разом стали сторонниками соблюдения правил. К сожалению…
Ольга Голубева прокомментировала:
— Река традиционно является источником опасности. Тем более, непредсказуемая и коварная Унжа — в тех местах, где купаться запрещено. И практически ежегодно она уносит человеческие жизни… На необходимости вести контроль со стороны родителей за своими детьми не раз акцентировал внимание губернатор области Сергей Ситников. Ведь — в любом случае — ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на их мамах и папах, либо лицах, их замещающих. Я ещё раз обращаюсь к родителям: постарайтесь донести до своих сыновей и дочерей, что купание в неположенных местах недопустимо. Впрочем, даже на официально открытых пляжах несовершеннолетним находиться без взрослых категорически запрещено. Это, кстати, может повлечь административную ответственность. Аналогичные требования распространяются и на иные места, таящие повышенную опасность: железную дорогу, заброшенные постройки и промышленные здания. Давайте вместе прервём печальную традицию каждый год терять наших детей, оставшихся без присмотра, казалось бы, на короткое время…
Михаил Турлин добавил:
— Везде по берегу реки установлены аншлаги, напоминающие о запрете купания. Нарушение этого запрета чревато административным штрафом в размере до пяти тысяч рублей — на это есть соответствующее постановление. Но, конечно, деньги тут вторичны. Куда важнее сберечь жизни — как детские, так и взрослые. Ведь, к сожалению, невозможно круглосуточно вести наблюдение за всеми местами традиционных купаний. Так что остаётся надеяться лишь на сознательность и ответственность наших земляков. Поймите: лучше, чем вы сами, никто о вас и ваших детях не позаботится.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*