НП «Здравоохранение»: Перемены — к лучшему

НП «Здравоохранение»: Перемены — к лучшему

Нацпроект «Здравоохранение» нацелен на совершенствование оказания медицинской помощи, включая профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни. С 2022 года в его рамках реализуется федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации». Для этого в регионах создают современные объекты, где оказывается первичная медико-санитарная помощь. Строительство модульного ФП в пос. Карьково г.о. г. Мантурово завершилось ещё в конце минувшего года. И об этом мы рассказывали нашим читателям. Оставались работы по подключению к коммуникациям и по облагораживанию здания внутри и территории снаружи. И вот, совсем скоро он откроет свои двери для пациентов.

С фельдшером С.Е. Лоскутовой мы встретились накунуне Дня медицинского работника в новом помещении ФП, где она начинает обживаться. Светлана Евгеньевна показала своё место работы и поделилась впечатлениями от произошедших перемен:
— Просто не верится, что у нас появился современный фельдшерский пункт. Прежний долгие годы находился вместе с детским садом, и никто не предполагал, что когда-то будет новое современное здание. Амбулатория построена по типовому проекту — просторный холл, четыре медицинских кабинета, санитарная и хозяйственная комнаты. Здание подключено к необходимым коммуникациям: холодная и горячая вода, автономное отопление и канализация. Услугами нашего ФП пользуется около 300 человек. Это больные и здоровые люди, которым требуется медицинская либо профилактическая помощь. И каждому мы должны её оказать.
За все годы, что посвятила медицине, Светлана Евгеньевна Лоскутова повидала немало: приходилось сталкиваться с довольно сложными ситуациями и в связи с непредвиденным течением болезней, и в организации обслуживания людей. Но что бы там ни было, Светлана Евгеньевна не сетует:
— Я довольна, что судьба привела меня в эту профессию. После окончания школы, поработав в колхозе, я поступила в медучилище. Отучившись там, сначала работала в Спасской больнице, а с 1996 года обслуживаю пациентов здесь, в Карькове. Долгие годы трудилась вместе с медработником А.В. Афанасьевой.
Рабочий день напряжённый. Сначала веду приём, потом — процедуры, посещения. Участок не сильно большой, раньше ходила пешком, а сейчас, если есть возможность, за мной приезжают, или больных привозят на своём транспорте родные.
Работы всегда много. Сейчас, например, проводим диспансеризацию. Решать этот вопрос было бы проще, если бы врачей было достаточно в окружной больнице. Для прохждения флюорографии для людей 65 лет и старше нам выделена социальная машина, которая доставляет население посёлка на обследование в поликлинику.
Регулярно к нам приезжает передвижной ФП. Основной приём мы проводим вместе с его фельдшером Татьяной Малиновой. Безусловно, сельским жителям, да и приезжим, которых у нас в летнее время проживает немало, хотелось бы, чтобы почаще приезжали врачи узких специальностей. Надеемся и верим, что наступят и такие времена.
Все мы знаем, что условия в лечебном учреждении, конечно, важны, но очень многое зависит от личности медицинского работника, от его внимательного отношения к пациентам, от теплоты и душевности, которые иногда лечат не хуже лекарств. Самые добрые отклики земляков можно услышать о С.Е. Лоскутовой. Например, Софья Васильевна Лебедева так отзывается о местном фельдшере:
— Светлана Евгеньевна — не только хороший специалист, но и отличная женщина. Как пришла к нам в посёлок, так мы с ней все общаемся и дружим. У многих она вырастила детей, теперь вот уже за здоровьем внуков помогает следить.
Это специалист, который первым приходит на помощь к своим пациентам. В её руках самое ценное — здоровье населения. Высокая квалификация, профессиональный опыт, внимательное отношение к пациентам — те качества, которые помогают фельдшеру на селе побеждать недуги и возвращать больным радость жизни.
Поздравляем врачей и всех медицинских работников, младший персонал с праздником и желаем здоровья и успехов в работе.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*