Наш курс — на развитие: Всё ближе и ближе

Наш курс — на развитие: Всё ближе и ближе

…тот момент, когда в дома мантуровцев поступит первый газ.

Даже когда стало известно о возобновлении в области программы газификации и о решении обеспечить голубым топливом в том числе и наш городской округ, это казалось делом далёкой перспективы: когда-то ещё труба доберётся до нашей глубинки, а уж внутри города газовые сети и того дольше не появятся. И вот сегодня мечта большинства горожан о природном газе обретает вполне реальные очертания: в Мантурове проложены первые километры газораспределительных сетей.

Подрядчик — кировское ООО «Вяткагазстрой» — дело своё знает. Меньше месяца прошло с начала работ, а уже по нескольким улицам протянуты газораспределительные трубы. Вот что рассказал мастер строительно-монтажных работ этого предприятия Александр Марков, с которым мы побеседовали в конце прошлой недели на улице Водопроводной:

— Из пятнадцати ГРПШ (газорегуляторных пунктов шкафных), которые будут оборудованы в вашем городе, мы должны проложить распредсети для двух. Общая протяжённость — 23 км. Работаем в хорошем темпе. Если погода не спутает планы, то должны завершить прокладку сетей до конца лета, хотя контрактом нам отведено время до ноября. В день в среднем проходим 500-900 метров. На работах занято четыре единицы техники и девять человек персонала. Параллельно, как только поступит необходимое оборудование, будем тянуть и подводки к частным домам — до фундамента, ставить выводы. Многие жители города, когда видят нас за работой, подходят, говорят: давайте, ребята, нам газ очень нужен. Конечно, это благо. Особенно в частном секторе, где люди до сих пор топятся дровами. Но уж если начали газифицировать населённый пункт, дело будет доведено до конца.

Мы поинтересовались у Александра, надёжны ли трубы, по которым пойдёт газ? Поскольку недавно под постом на эту тему в группе нашей газеты ВКонтакте был оставлен комментарий с сомнениями в надёжности таких сетей. На что специалист с улыбкой ответил:

— Поверьте, эти трубы мы прокладываем не только в Мантурове, я лично десять лет уже работаю в этой организации, и ни разу никаких внештатных ситуаций с трубами не возникало.

А мы и дальше будем следить за ходом газификации муниципалитета и рассказывать мантуровцам обо всех новостях на эту тему. Чтобы наши читатели знали: газ — точно будет!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*