Молодёжь offline: Автопробег «Молодые патриоты» финишировал в Мантурове

3-4 июня в нашем городе состоялись заключительные мероприятия областного молодёжного автопробега, прошедшего в рамках реализации проекта «Молодые патриоты», под эгидой которого был организован региональный патриотический конкурс «По тыловым фронтам…» Итогом этого конкурса и стал автопробег. Организатором данной акции является Костромская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи».

Наталья Катыкина, председатель КООО РСМ, рассказала:
— Реализация проекта «Молодые патриоты» началась в марте этого года. Тогда был объявлен областной конкурс под названием «По тыловым фронтам…» Молодёжным командам из муниципальных образований было предложено снять видео-ролики, в которых бы рассказывалось о памятниках воинам Великой Отечественной войны, о других памятных местах, а также об улицах, которые носят имена героев. На конкурс поступило двадцать заявок, но в итоге участие в нём приняли 17 команд: несколько из Костромы, из Костромского, Нерехтского, Сусанинского,Чухломского районов, из Галича, Парфеньева, Красного-на-Волге, а также две команды из Мантурова. Сразу было запланировано, что команд-участниц после завершения конкурса мы соберём на автопробеге. Дело в том, что мы часто выезжаем в Москву, в другие города, а вот по своей области ездим редко. И здорово, что ребята смогли воочию увидеть те памятные места, о которых рассказывалось в видео-роликах. Маршрут автопробега начался 3 июня в Костроме с экскурсии по музею патриотической работы «Память» в Молодёжном комплексе «Пале». Далее мы выехали в Галич, в школу № 4 им. Ф.Н. Красовского, где для нас так же провели экскурсию, посвящённую истории этого древнего города и периоду Великой Отечественной войны. Затем автопробег прибыл в Мантурово. Здесь в Молодёжном центре состоялась интеллектуальная игра для молодёжных команд по двум обширным темам — «Россия» и «Добровольчество». А утром 4 июня на Аллее Славы прошёл митинг, на котором ребята почтили минутой молчания память защитников Отечества. Затем участники автопробега посетили Мантуровский краеведческий музей. А в завершение в МЦ «Юность» были подведены итоги конкурса, десять команд-победителей получили грамоты и ценные подарки, их ролики были показаны присутствующим. Кроме того, на этом мероприятии в торжественной обстановке в Российский Союз Молодёжи были приняты сразу сорок юношей и девушек.
Среди победителей конкурса есть и мантуровцы. Это команда добровольческого объединения «Инициативная молодёжь» Молодёжного центра «Юность». Ребята сняли видео-ролик о Герое Советского Союза И.А. Черемохине; в числе авторов ролика была и праправнучка Ивана Алексеевича Анна Боровикова. Кроме того, участие в конкурсе приняла и команда волонтёрского отряда «Твори добро» Центра досуговой деятельности, рассказавшая о Герое Советского Союза Н.Я. Смирнове.
Патриотизм — это в значительной степени почитание памяти героев, отдавших жизни ради свободы своей Родины. Отрадно, что сегодня всё больше молодых людей вливаются в ряды патриотов благодаря изучению истории России, её самых ярких и трагических страниц.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*