Мир волшебных сказок Ефима Честнякова

Мир волшебных сказок Ефима Честнякова

В Мантуровском краеведческом музее открылась удивительная выставка! Она необычна уже тем, что на ней музейные правила «не шуметь и руками не трогать» не действуют. Эти экспонаты МОЖНО трогать руками, ими даже можно играть. И нужно играть! И рассказывать, и слушать сказки — чудесные сказки Ефима Честнякова.

Ефим Васильевич свято верил в то, что сказка и фантазия могут сделать мир лучше. И что добрые люди обязательно построят на земле Город Всеобщего Благоденствия. Этот человек с чистой по-детски душой во всём видел красоту и дарил её людям: сочинял добрые и мудрые сказки, писал картины, на которых изображал удивительный мир, в котором счастливы все люди, записывал, изучал и сохранял самобытные обряды, речь и крестьянский быт жителей деревни Шаблово. А ещё занимался с детьми — разыгрывал сценки и сказки, его детский театр «гастролировал» по ближним деревням. Эта затея великого мастера и послужила к созданию и последующему путешествию выставки Костромского музея-заповедника. Интерактивную выставку-театр так и назвали — «Поунженская гастроль». И объединила она три городка на Унже-реке — Макарьев, где выставка уже побывала, Мантурово и Кологрив — место, где родился Ефим Честняков.
Мария Павлова, старший научный сотрудник Костромского музея-заповедника:
— Для нас, как создателей этого проекта, очень ценно, что люди находят в этой выставке что-то своё, местное, привносят в неё собственную изюминку, привлекают молодое поколение, детей и подростков, сохраняют местные традиции. Эта идея Ефима Васильевича о том, что все люди должны быть счастливы, должны уметь находить в сегодняшнем дне что-то новое, интересное, любить свой край — этим мы хотим объединить Поунжье.
В 2009 году проект по созданию интерактивной выставки-театра принял участие в конкурсе «Музеи русского севера» и получил грантовую поддержку, а также стал частью благотворительной программы компании «Северсталь». «Поунженскую гастроль» поддержала и компания «Свеза». И вот теперь эта уникальная выставка гостит в Мантуровском краеведческом музее.
Пять ящиков-чемоданов (согласитесь, необычная придумка!), в каждом из них живёт сказка, а то и не одна! Фигурки героев можно по-разному расставлять — в полном соответствии с картиной Ефима Честнякова или по собственной фантазии. Можно сказку прочитать или послушать — два «чемодана» снабжены не только подсветкой, но и аудиозаписями сказок. Конечно, там сохраняется весь колорит старинного кологривского говора, который словно ручеёк журчит. Можно и мультфильмы по сказкам Честнякова посмотреть. А ещё в нашем музее есть и своя увлекательная программа «Ефимушкины сказки», которая очень созвучна с интерактивной выставкой и прекрасно её дополняет. Это и есть та местная изюминка!
Выставка-театр понравится всем — и детям, и взрослым. Ведь они тоже любят слушать сказки и играть в них. А с каким увлечением играли первые посетители выставки в музее 10 июня! Пробудет в Мантурове «Поунженская гастроль» до 7 августа. И на весь этот период программа посещений, мероприятий и экскурсий расписана буквально на каждый день. Приглашаются и детские пришкольные оздоровительные лагеря, и летние разновозрастные отряды, и все жители и гости нашего города.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*