Курс — на развитие:Дарья Коваль: «Соцконтракт позволил нам обеспечить семью всем необходимым»

Курс — на развитие:Дарья Коваль: «Соцконтракт позволил нам обеспечить семью всем необходимым»

Ещё одна семья из нашего городского округа смогла изменить свою жизнь, благодаря полученным от государства средствам на разведение домашней птицы.

О том, что в Костромской области весьма популярной среди семей с невысоким доходом мерой поддержки является социальный контракт, «Авангард» уже писал не раз. Сегодня ещё раз расскажем об этом.
Семья Сергея и Дарьи Коваль из посёлка Лесобаза — многодетная, в ней растут трое детишек от четырёх лет до годика. На селе без подсобного хозяйства обойтись трудно, потому супруги, всё тщательно взвесив, решили попробовать себя в качестве самозанятых — именно такое условие необходимо соблюсти, чтобы получить безвозмездную субсидию. Ведь средства соцконтракта — это своеобразный стартовый капитал, который даёт возможность гражданам не просто приобрести какие-то материальные или иные блага, но и выйти на полную самоокупаемость и начать зарабатывать.
Почему именно домашняя птица? Дарья рассказывает:
— Мы с мужем и раньше держали куриц, продавали яйца. Это на самом деле выгодно, потому как спрос на домашнее яйцо всегда есть. Да и цыплят люди с желанием покупают — как суточных, так и подращённых, ведь сейчас многие обзаводятся подсобным хозяйством, кур держат, особенно в летнее время. Опять же, мясо в холодильнике всегда есть, яйца. Голодными не останемся. А на вырученные от продажи средства покупаем всё необходимое для жизни, для детей. В общем, полностью обеспечиваем себя. Супруг оформил самозанятость, а ухаживаем за птицей мы с ним оба. На полученные сто тысяч рублей приобрели инкубатор, брудер для цыплят, яйца для инкубации, корма, оплачиваем ветеринарное сопровождение. Мы решили разводить, помимо кур-несушек, ещё и бройлеров, индюков, перепелов, думаем и над покупкой гусят. Само оформление документов заняло, кстати, не так и много времени. Специалисты отделения срочного социального обслуживания ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» помогли нам с заполнением анкеты, а отдел экономики администрации городского округа — с составлением бизнес-плана. Затем прошло рассмотрение нашей кандидатуры на муниципальной комиссии и утверждение в администрации области. Ну, и деньги тоже были перечислены достаточно быстро. И я советую всем, кто подходит под условия соцконтракта, не упускать такого шанса изменить свою жизнь к лучшему.
Конечно, хлопот с таким пернатым хозяйством у супругов немало: всех нужно накормить-напоить, проследить, чтобы не заболели, чтобы кошка не нахулиганила… Но такие трудности — только в радость. Да и дети со временем подрастут, помогать будут. Одним словом, для трудолюбивых, активных, позитивно настроенных людей соцконтракт будет той самой удочкой, что поможет вытянуть себя из болота материальных проблем. А других просьба не беспокоить.
Если вы хотите получить данную меру поддержки, обращайтесь в отделение срочного социального обслуживания ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» (ул. Гвардейская, д. 5, тел. 2-50-07) или в отдел экономического развития администрации г.о. г. Мантурово (ул. Советская, д. 27, тел. 2-05-54).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*