Класс робототехники впервые открылся в Мантурове

Класс робототехники впервые открылся в Мантурове

1 июня, в День защиты детей, в Центре досуговой деятельности торжественно открылся класс робототехники. Такой подарок к празднику сделал мантуровским школьникам комбинат «Свеза».

Василий Зорин, директор предприятия, разрезав красную ленточку, сказал:
— Мы прекрасно осознаём, что в таких небольших городках, как Мантурово, у детей меньше возможностей для развития, чем в крупных городах. Это неравенство и призван сгладить новый класс, открытие которого было одним из пунктов подписанного в прошлом году трёхстороннего соглашения о реализации Программы социально-экономического развития города. Мы рады, что есть возможность сделать такой подарок детям. Новый класс не только станет тем местом, где школьники смогут с пользой проводить свой досуг, но и, возможно, поможет кому-то из них состояться в профессии в очень актуальной сегодня сфере. А если возникнет необходимость, то специалисты нашего комбината, инженеры, смогут выступить здесь в качестве наставников. В дальнейшем же мы рады будем видеть в своих рядах профессионалов, для которых путь в профессию начался в этом классе.
Марина Ивойлова, заместитель главы г.о. г. Мантурово, поблагодарила коллектив комбината «Свеза» за поддержку и активное участие в жизни города. Но самой лучшей благодарностью, наверное, для комбината были горящие глаза ребят.
Для класса робототехники было отремонтировано помещение на втором этаже Центра досуговой деятельности, здесь установлена новая мебель, мощные ноутбуки и мультимедийное оборудование. Для конструирования будут использоваться специальные конструкторы «Лего», позволяющие создавать роботов. Общая стоимость проекта — 760 тыс. рублей.
— Мы будем изучать программирование и конструирование, научимся собирать самых простых роботов. Одним словом, постигнем все основы робототехники, — пояснил преподаватель нового класса Александр Уткин.
Он отметил, что в годы своего детства был бы рад, если бы у него была возможность заниматься робототехникой с использованием таких конструкторов, как здесь.
Затем мальчишки и девчонки принесли «клятву робототехников» и принялись изучать роботов-гимнастов, которых собрал для них преподаватель.
Занятия в этом классе будут проходить дважды в неделю, совершенно бесплатно. На данный момент сформировано две группы ребят, они будут заниматься по очереди.
Один из будущих робототехников, Тимофей Домоведов, сказал:
— Мне очень понравилось в этом классе. Думаю, собирать роботов непросто, для этого нужно много знать и уметь работать на компьютере. Мне хотелось бы придумать такого робота, который будет убирать мусор. Вот, допустим, идёт человек, бросил банку, а робот её тут же подобрал. А вообще, роботы очень нужны в опасных профессиях, например, роботы-пожарные, роботы-сапёры. Но везде заменять людей роботами нельзя. Они должны только делать жизнь человека легче.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*