Как дела, АПК? Хозяйства области завершили весенние полевые работы

Как дела, АПК? Хозяйства области завершили весенние полевые работы

В этом году посевные площади в регионе составили более 52 тысяч гектаров.

Упор сделан на увеличение площадей под картофель: + 10% к прошлому году, и под овощи: +38%. Всего этими культурами хозяйства засадили более 2 тысяч гектаров сельхозземель. Несмотря на переменчивую весну, аграрии уложились в сроки. Помогла финансовая помощь региона. Так, перед началом посевной из областного бюджета было выделено дополнительно 90 миллионов рублей, в том числе на приобретение необходимой техники. Централизованно, по фиксированным ценам удалось приобрести удобрения. Сейчас областные власти помогают и со сбытом будущего урожая. С соцучреждениями региона заключено 523 контракта на поставку местных картофеля и овощей из борщевого набора. Часть средств — 21 миллион рублей — уже перечислена аграриям.
Андрей Плотников, директор департамента АПК Костромской области: «Те финансовые средства, которые были доведены до аграриев, конечно, сыграли свою позитивную роль и позволили хозяйствам своевременно и оптимально подготовиться к весенне-полевым работам. И мы надеемся: если нас не подведёт погода, у нас будет хороший урожай. Будет прибавка и по картофелю — не ниже, чем на 15% по сравнению с прошлым годом. И по овощам — не ниже, чем на 38-40%, к уровню прошлого года».
А как у нас?
По сообщению Е.Ю. Костенко, заведующей сектором АПК профильного отдела местной администрации, весенне-полевые работы завершились и в мантуровских хозяйствах. Посевы произведены на 1227 га сельхозугодий, что соответствует 99% от плана. Больше всего задействовало земель под весеннюю посевную ООО «Междуречье» — 640 га. ООО «Леонтьево» — 310 га, СПК «Свобода — 110 га, СПК «Рогово» — 77 га, СПК «Восток — 50 га и СПК «Сокол» — 40 га. Среди зерновых предпочтение аграрии отдали овсу: на 685 га будет произрастать эта культура. На 30 га — пшеница. На половине от общих посевных площадей, а именно на 620 га, посеяны однолетние, беспокровные многолетние и подпокровные многолетние травы.
Существенным подспорьем для с/х предприятий станет помощь из областного бюджета. 1 млн 200 тыс. рублей начислено мантуровским аграриям на несвязную поддержку в области растениеводства на ВПР. Она будет распределена между ООО «Междуречье» и ООО «Леонтьево» в зависимости от посевных площадей.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*