День памяти и скорби: Помним своих героев

День памяти и скорби: Помним  своих героев

Вряд ли найдётся в России хоть один человек в сознательном возрасте, который бы не помнил дату 22 июня. И хоть от того скорбного дня 1941 года нас отделяет уже более восьми десятилетий, мы всё равно испытываем непередаваемое чувство волнения и скорби, представляя далёкое июньское утро, когда на мирные города и сёла упали первые фашистские бомбы.

Мало их осталось сегодня — тех, кто отразил страшный удар гитлеровской Германии, собравшей под своими знамёнами войска большинства европейских стран. Единицы солдат Великой Отечественной живы. А вот на кладбищах огромной страны — миллионы могил с красными звёздочками на памятниках. Или без звёздочек. И миллионы могил безымянных… Всё, что мы можем сделать для них, — помнить. И детям, внукам своим накрепко наказать: никогда не забывать подвига русского солдата, прикрывшего собой весь Земной шар от коричневой заразы.
…Накануне скорбной даты мантуровские молодогвардейцы привели в порядок несколько могил и покрасили оградки на местах захоронений наших земляков — участников Великой Отечественной войны. За могилами долгое время никто не ухаживал, они заросли, с оградок облупилась краска… Доброе дело ребята из местного отделения общественной организации «Молодая Гвардия ЕР» решили продолжить и приметили ещё несколько могил воинов, которые требуют ухода. Возможно, их примеру последуют и другие мантуровцы. Потому что это важно — помнить и уважать своих героев. И нужно. Нужно прежде всего нам самим.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*