День Костромского села: Ярко, красочно, хлебосольно!

День Костромского села: Ярко, красочно, хлебосольно!

В минувшую субботу, 18 июня, в посёлке Караваево состоялось масштабное мероприятие нашего региона — День Костромского села. Принял в нём участие и наш городской округ.

Все муниципальные образования региона участвовали в программе областного мероприятия. Открывала праздник выставка сельскохозяйственной техники и животных. На ярмарке все желающие могли продегустировать и купить товары местных сельхозпроизводителей, удивиться вокальным и хореографическим талантам на концертной программе. Кроме мастер-классов, развлекательных детских и конкурсных программ, гостей праздника ждали показательные выступления наездников с лошадьми. И… деловая программа. В центре внимания — обеспечение производственной безопасности региона и меры поддержки отрасли. Сергей Ситников встретился с аграриями в сельхозакадемии. Среди важных тем для обсуждения — увеличение посевов зерновых, развитие семеноводства, рост производства овощей и картофеля. По итогам обсуждений с аграриями уже выработаны меры поддержки.
В составе мантуровской делегации на ярмарке побывали глава городского округа И.Л. Устюжанин, заведующая сектором АПК отдела экономического развития, промышленности, торговли и АПК администрации городского округа Е.Ю. Костенко, председатель СПК «Свобода» А.А. Лебедев, председатель ООО «Леонтьево» Л.Б. Соболева. Наш округ достойно представили специалисты МБУ Центр народной культуры. Наша палатка была оформлена в стиле русской избы — с уютной печкой, самоваром и вкуснейшими пирогами. Смело можно сказать, что наш дегустационный стол был одним из самых радушных и щедрых — возле него на протяжении всего мероприятия было очень много посетителей, которые, отведав мантуровской продукции, от души её хвалили. На ярмарке была представлена продукция ООО «Мантуровский сыродельный комбинат», ООО «Мантуровский хлеб», ООО «ОКологрив». Сотрудники МБУ Центр народной культуры постарались на славу и привезли на пробу домашнюю выпечку, квас, яйца, сало, рыбу, малосольные огурчики, различные заготовки и многое другое. Очень понравились гостям традиционные народные блюда: окрошка, губник, картошка, запечённая в печи, и картошка с грибами. Так же на ярмарке были представлены поделки наших мастеров: обереги, лоскутные одеяла и коврики, народные куклы, плетёные корзины. Всех приходящих гостей участницы коллектива «Пряшница» радовали задорными народными песнями и залихватскими частушками про Мантурово (автор частушек — Н.Л. Ершова). Весь день посетители мероприятия наслаждались праздничным концертом, на котором выступали солисты и коллективы муниципальных образований. Городской округ город Мантурово в концертной программе представила Любовь Гуляева, исполнив две песни о России.
День Костромского села получился не только главным событием аграрной отрасли нашего региона, но и настоящим праздником — ярким, красочным, насыщенным и хлебосольным!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*